Милосердие Божье важнее греха…

Милосердие Божье важнее греха…

2 Макк 6, 18-31

Пс 3

Лк 19, 1-10

Слава Иисусу Христу! 

Дорогие братья и сёстры, сегодня слышим прекрасные слова Иисуса, что он хочет быть в нашем доме. Наши сердца должны быть наполнены молитвой, любовью, добротой. Вспоминается мне книга Откровения, 3 глава, 20 стих: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною”. Иисус говорит Закхею, и одновременно обращаясь и к нам: ныне пришло спасение дому сему; ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее. Просим Господа, чтобы даровал нам чистые сердца, и чтобы мы были светом истинной любви и примером терпения для ближних. 

Также хочу припомнить нам слова послания святого Павла к Римлянам, 12 глава, 12 стих: „утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве — постоянн­ы”. Христиане должны каждый день ожидать встречи с Иисусом в таинствах Церкви, в чтении Библии, ну и конечно в моменте нашей смерти. „Господи в твои руки отдаю дух мой”, прекрасная молитва, полная смирения и доверия пред Богом, особенно в месяце ноябре, нашего поминовения и индульгенции за усопших! Последние дни мы вспоминаем многих святых нашей Церкви, и сегодня также память: святая Гертруда, дева; святая Маргарита Шотландская — они символизируют любовь к людям, к милосердию Божьему, к Евхаристии, к Иисусу. Как припоминает нам святой Павел в первом послании к Коринфянам, 2 глава, 9 стих: „но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.» Уже сейчас в земной жизни чувствую Божье присутствие, его любовь, помощь; и неустанно ожидаю приготовленной мне встречи с Творцом на Небесах, в Его царствии.

Желаю себе и вам, дорогие братья и сёстры, не зацикливаться на слабостях и грехах, только пламенеть радостью любви Божьей к нам, погрузиться в Его безграничное Милосердие. Сегодня в России также память: Пресвятая Дева Мария Остробрамская, Матерь Милосердия. Помню, что в мае 2009 года я был на встрече молодёжи в Вильнюсе, и вечером заблудился, и вышел к храму Матери Божьей Остробрамской, маленькое чудо пережил я того дня. На следующий день, я поехал в это место с родственниками, и был неожиданно встревожен Божьей помощью и заботой обо мне. И вообще для меня лично, как и для многих поляков, литовцев, белорусов — икона, храм Матери Милосердия очень важны, связаны с прекрасными воспоминаниями, чудесами Божьего Милосердия. Намоленное место, благословенное и святое. Господь мой защитник, Бог моя твердыня.

Как слышим сегодня в первом чтении книги Маккавейской: „о благочестивом Елеазаре, который в свои 90 лет, решил остаться верным Богу, и своим принципам, взглядам. Хотел быть примером для других”. Также завтра будем читать о матери и 7 сыновьях, которые отдают жизнь за Бога и свою веру. Припоминается мне также всегда 3 младенца из книги Даниила, и как их вбросили в печь раскаленную. Также помним мучение святого Стефана и тысячи других мучеников за правду, за веру и за Господа. Бог с нами, помню в молитве, всем привет из общины в Челябинске, а также из Ченстоховы, пока что пребываю на польской земле!) Непорочное сердце Девы Марии, молись о нас! Матерь Милосердия, молись о нас! Матерь Божья Ченстоховская, молись о нас!

о. Сергей Бильдис SAC, Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *