Духовное прозрение

Духовное прозрение

1 Макк 1, 10-15. 41-43. 54-57. 62-64

Пс 119(118)

Лк 18, 35-43

Бывают люди слепые духовно. Обычно такими называем неверующих, которые не могут узреть деяний Божьих в этом видимом мире, и потому отрицают Его существование. Но можно назвать так и людей верующих, ослепленных собственной гордыней или фанатизмом, который не дает им возможность увидеть больше, чем на то позволяют рамки их религиозных убеждений или предрассудков. Такому трудно осознать свою слепоту, он уверен, что видит все четко и ясно. Но есть, духовно ослепшие, пережившие некий серьезный кризис веры, но жаждущие вернуть утраченное зрение. Или те, кто имеют только зачатки веры, ищут Бога «на ощупь», но искренне жаждут познать Его. 

Наверно слепой из сегодняшней евангельской истории может представлять именно такого человека. Он сидел у дороги, не в состоянии проявить какую-либо активность, получая от проходящих подаяние. Так и духовно слепой, находящийся на обочине религиозной жизни не в состоянии познавать Божьи тайны, питается только жалкими крохами – словами благодати, которые редко сможет услышать от тех, кто ведет глубокую духовную жизнь. Он слышит шум, не понимая, что происходит. Но он находит в себе смелость спросить. Многие духовно слепые на это не отваживаются и остаются без исцеления. 

Потом он кричит, не смотря на препятствия – тех, кто заставлял его молчать. О, как же много в нашей жизни тех, кто всеми силами и различными способами заставляет нас молчать! И это не только люди, это могут быть и всевозможные обстоятельства, ситуации, в которые мы попадаем. 

И вот, наконец Иисус требует привести его к себе. Наши молитвы услышаны, неужели сейчас все изменится к лучшему? Но тут мы замечаем очень интересный момент: Иисус спрашивает «что ты хочешь от Меня?» казалось бы, разве это не очевидно? Оказывается, совсем не очевидно, ведь слепой мог бы попросить что-то другое, например подаяние. Но задавая такой вопрос Иисус проверяет какого рода его слепота. Если бы он был ослеплен гордыней или фанатизмом – не просил бы о прозрении, а о чем-нибудь ином. Так и мы, в своих молитвах, должны знать, о чем просить. Просить ли Бога о решении наших проблем, или о духовном зрении, о мудрости, чтобы нам самим увидеть, как эти проблемы решить? Слепой отвечает правильно и получает исцеление. 

Его вера, по словам Иисуса, его спасла, значит веру он имел, может быть и не сильную, но искреннюю и правильную. И на этом история не заканчивается, прозревший не возвращается домой, к своим делам, но идет за Иисусом. В Евангелии он больше не упоминается, но можем предположить, что он стал учеником Христа и сподвижником апостолов. Духовное зрение нам даруется не для того, чтобы глазеть по сторонам, а для того, чтобы ясно видеть путь, по которому нас ведет Иисус.

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *