Один возьмётся, а другой оставится

Один возьмётся, а другой оставится

Прем 13, 1-9

Пс 19(18)

Лк 17, 26-37

«Один возьмётся, а другой оставится» (Лк 17:34). Где его взяли и где оставили? В ноябре мы особенно молимся за наших усопших, размышляем о тайне смерти и вечной жизни. Разве не так, что, хотя мы хотим наконец попасть на небеса, вечно жить с Богом, «но еще не сегодня»? Мы так привязаны к этому миру, что не можем представить, что можем его оставить навсегда. Мы хотим избежать смерти во что бы то ни стало, мы боимся даже думать о ней. Как часто священник, предлагающий навестить больного с исповедью и Причастием, слышит: «Мне не нужно, потому что я ещё не хочу умирать». Вроде, мы верим в Бога, но мы хотим отложить встречу с Ним насколько это возможно, возлагая все наши надежды на этот мир.

Наверное это так, что каждому будет дано по его желанию (жажде). Тот, кто действительно хочет жить с Богом, будет взят к радости своего Господа, а тот, кто привязан к земле всей своей силой, останется в мире греха и будет осужден искать всю вечность счастье там, где его невозможно найти. 

Сегодня Книга Мудрости называет суетными тех, кто боготворят создания, то есть они хотят найти свое совершенство в сотворённых вещах и сделать всю свою жизнь зависимой от них. Истинная мудрость не презирает творения, но использует их, находит в них радость, и относится к ним только как к пути, чтобы познать Творца, всемогущего Отца, потому что только в Нём есть полнота жизни.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *