Господи, Тебе отдаю свою жизнь

Господи, Тебе отдаю свою жизнь

3 Цар (1 Reg) 17, 10-16

Пс 146(145)

Евр 9, 24-28

Мк 12, 38-44

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 32 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, кто читает размышления, молиться, вслушивается в Божие Слово с их помощью. Благодарю также тех, кто размышления пишет. Благодарю за их веру и желание делиться верой и словом. 

Приглашаю Вас, будьте с нами и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня вере учат нас две вдовы — одна из Сарепты Сыдонской, из Ветхого Завета, о которой читаем в 3 Книге Царств, и вдова, которую увидел сам Иисус, возле сокровищницы, в Иерусалимском храме. 

Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня, в чтениях о них слышали. 

Вдова в Сарепте имела сына, в этой стране был голод, им заканчивалась пища. Их состояние, при чем не только материальное, но и моральное, психическое, было довольно тяжелым, поскольку слышим слова вдовы — „съедим это, и умрём”. 

К ней приходит пророк Илия и обращается со странной, в этих условиях, просьбой — „дай мне немного воды в сосуде напиться и возьми для меня и кусок хлеба”. Когда женщина объясняет, что для нее и для сына осталась последняя порция, пророк говорит, еще более странно, как может казаться — „не бойся, пойди, сделай небольшой опреснок для меня, и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после; ибо так говорит Господь, Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю”. 

Перед этой вдовой был выбор — либо поверить пророку, либо оставить себе последний кусок хлеба. А что если слова пророка не сбудутся? Придется почувствовать голод и умереть от голода раньше. 

Она поверила… 

Вторая вдова, про которую слышим в Евангелии. Возможно она как верующая еврейка знала Ветхий Завет, знала историю о вдове из Сарепты. Он также вдова, также бедная. К ней пророк не приходит, она сама решается на, можно сказать, сумасшедший шаг — последнее деньги, очень маленькие деньги, две лепты, но все-таки деньги, приносит и бросает в сокровищницу храма. Она бросает все что имеет. 

Это жест отчаяния либо глубокой веры… А может и одно и другое. 

Вдова в той культуре, это бедный, беззащитный человек. Может расчитывать всего лишь на милость окружающих. Четко видим сегодня нищету и одной и другой вдовы. Но… 

И одна и другая делают что-то нелогичное, действуют как-будто против себя, но делают это из-за глубокой, искренной веры. Веры что Бог и только Бог может им помочь. 

Вдова из Сарепты, верит пророку и слову Бога, которое он приносит — „ибо так говорит Господь, Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю”.

Сразу после этих слов читаем: „И пошла она и сделала так, как сказал Илия”. 

Какой был результат? „и кормилась она, и он, и дом её несколько времени. Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрёк чрез Илию”. 

Она поверила и выиграла — получила Божью помощь. А если бы не поверила? 

Осталось бы ей чуть больше хлеба, голод пришел бы несколько часов позже. И наверное, умерла бы от голода… 

Иисус несколько раз исцеляя человека говорил — „вера твоя спасла тебя”. В этом случае также — вера женщины спасла её. 

Вдова из Евангелия также верит в Божью помощь. Также приносит Богу последнее. Деньги, которые также могли бы продлить её жизнь на несколько часов, дать ей пропитание на один раз. Она приносит эти деньги и жертвует Богу. Объективно это были маленькие деньги, которые храму не сильно помогли. Они помогли самой вдове. Она верила, до последнего верила. Она надеялась, что Бог увидит, что Бог спасет. 

Что мы бы сделали, если бы у нас осталось, допустим, двести рублей, а может даже двадцать? И никаких шансов, что где-то можем заработать, получить… У нас есть еще к кому обратиться, есть какие-то службы поддержки, спасения, центры, приюты… Там ничего такого не было. 

На что мы бы потратили, последнее (в жизни) 200 рублей? 

Вдова принесла в храм, пожертвовала Богу. 

Часто повторяем, что Божьей благодати нельзя купить, она ценнее всяких денег, но этой вдове удалось купить Божью милость, купить внимание Иисуса. Слишком мало было денег, чтобы жить, но хватило, чтобы купить бесценную Божью милость и благодать. 

Эти вдовы учат нас вере. Как нужно верить, как уповать на Господа, как прибегать к Нему в тяжелых ситуациях. 

Может нужно докатиться до такого состояния, чтобы наконец-то понять, что без Бога мы не справимся. 

Что мы делаем, когда нам тяжело? 

Наверное так тяжело как этим женщинам, нам никогда не было. Но имеем разные проблемы. Наверно и сейчас многие из нас еле сдерживают слезы, а может и слезы уже закончились… Возможно многие из вас слушают эти слова и сердце их болит, сильно что-то переживают, не знают как справиться с этой тяжестью, которая прямо сейчас угнетает… 

Вдовы учат нас — отдай, отдай это Богу. 

Эти две лепты, это почти ничего, но что-то есть, какая-то квази надежда, за которую держимся. Знаем, что не поможет, но хоть что-то в руках есть. Держимся чего-то тонкого и слабого вися над пропастью. 

Вдовы показывают — нужно довериться и отпустить. Поверить, что когда отпустим это, упадем прямо в объятия любящего Отца, Бога. 

Мы в трудных, безнадёжных ситуациях бегаем — по врачам, психологам, специалистам… Кто, что нам скажет, что нужно к кому-то обратиться, нужно что-то сделать, мы все это делаем, повсюду бегаем, отчаянно надеемся, что где-то кто-то поможет. Нужно нам понять, что помочь может только Бог. 

Мы часто обманываем самих себя, что мы сильные. И падаем, и падаем, и разбиваем голову очередной раз, но говорим себе — я сильный, я выдержу. 

Нужно нам, как эти вдовы сказать — я слабый, я не справлюсь, мне нужна помощь, и только Бог может мне помочь. Я слабый, но могу быть сильным силой Бога. 

Недавно я разговаривал с человеком, который говорит — я уже в Бога не верю. Я много лет верил, но Он мне не помог. Давно знаю этого человека, вижу как сильно Бог действует в его жизни, как ему помогает, но этот человек того не видит, все время держится за свои две лепты… Трудно довериться полностью. 

Мать Тереза из Калькутты, во время одной встречи со священниками говорила им, что нужно каждый день, хотя бы один час молиться перед Пресвятыми Дарами. Один священник встал и рассказал ей, какой он занят, как много у него дел, обязанностей, и задал ей вопрос — как тут еще найти час на адорацию, на поклонение Пресвятым Дарам? Мать Тереза ответила — если у вас столько дел, нужно два часа молиться, не час. 

Вот это вера — нет денег? Тогда последнее кидаем в сокровищницу Богу, отдаем Богу. Нет времени? Тогда последнее время отдаем Богу, на молитву. 

Вера иногда очень похожа на какой-то сумасшедший шаг, но это не сумасшествие — это упование на Бога, это доверие, что Бог есть и может мне помочь. 

Иисус сидит перед храмом и наблюдает. Видит вдову, видит её действия, видит количество денег, но видит также её сердце, видит намерения, мышление, веру этой женщины. 

Также и сегодня Иисус смотрит на нас, видит наши действия, видит наши сердца, наши мысли, наши намерения… Видит. И может нам помочь. Но ждет нашего решения, когда мы наконец-то поймем, что без Него не справимся. Ждет когда мы Ему отдадим руль нашей жизни, когда мы Ему отдадим последнее лепты, чтобы Он ними распоряжался, чтобы Он за них купил хлеб насущный и вечный. Он смотрит, видит, наблюдает за нами и ждет нашего: Господи помоги, без Тебя не справлюсь. 

Последнее слова сегодняшнего отрывка Евангелия звучат: „бедная вдова положила всё, что имела, всё пропитание своё”. 

То, что переводчик синодального перевода Библии перевел как „пропитание”, то в греческом, оригинальном тексте Евангелия записано как „бион- биос” — что можно перевести как пропитание, но можно перевести как — жизнь. 

Интересное слово подобрал Евангелист — она положила всю жизнь свою. Она не только деньги отдала Богу, она свою жизнь положила в руки Бога. 

Отдать всю свою жизнь Богу… Умеем ли мы так? 

Может нужно нам достичь дна, может нужно нам прикоснуться нищеты, может нужно нам пережить серьезные испытания, чтобы научиться — отдавать жизнь в руки Бога. А так мы еще сильные, самостоятельные, по крайней мере так нам кажется, так себя обманываем… 

Господи Иисусе — прихожу к Тебе. Ты Господь, Ты Бог. Ты видишь всю мою жизнь, все мои действия, все мои мысли, намерения, видишь мое сердце. 

Тебе отдаю мою жизнь, мои материальные блага, мое здоровье, мое прошлое, настоящее и будущее. Тебе отдаю моих близких, всех кто вокруг меня. Прошу Тебя, возьми мою жизнь в Свои руки. Только Ты знаешь что мне по-настоящему нужно, только Ты. Верую в Тебя, уповаю на Тебя, Тебе полностью доверяю. Делай в моей жизни и с моей жизнью что хочешь. Но потом забери меня к Себе, в Твое Царство. А сейчас возьми туда всех моих близких усопших. Аминь. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *