Инвестируем в другие активы – в дружбу

Инвестируем в другие активы – в дружбу

Рим 15, 14-21

Пс 98(97)

Лк 16, 1-8

Притча, которая, казалось бы, оправдывает мошенничество. Но это не так, и знание подробностей описываемых сделок поможет нам в этом убедиться.

Богатому человеку донесено было о расточительстве управителя. И тогда пришлось расточительному управителю рассчитаться. После чего он будет уволен и пойдёт… Но куда же он пойдёт, ведь всю свою жизнь связал с домоуправлением? На что же он будет жить?

Идея, которую он принял, для меня была не до конца понятна. Ибо «отпустить» кому-то 50 мер масла или 20 мер пшеницы — это уж не слишком большая взятка за надежду жизни в доме должника до конца своих дней. Ибо сколько это могло стоить? До 4 ноября 2021 года думал я, что немного, может несколько десятков тысяч рублей. Но в тот день прочитал у Лопухина их приблизительную стоимость: масло — больше 18 кг золота, пшеница — 23 кг! Приняли бы Вы на иждивение человека, который прощает Вам 9 или 4,5 кг золота? (Цена золота на сегодня  более 4 млн за кг.) Он им простил большие деньги!

Дааааа, простил… Ведь не свое им простил, только господина своего. Так легко прощать.

Это тоже не так. Он им простил… своё . Система работала так: приходит человек к управителю одолжить товар, например пшеницу. Одалживает, скажем, 60 мер, но возвратить должен 100. Дополнительные 40 – это процент от сделки. Часть этих процентов является вознаграждением управителя. Итак, управляющий делами отказывается от своей прибыли, которую после увольнения с поста итак вряд ли бы получил. Он их не ворует. Просто инвестирует в другие активы – в дружбу. Умно, хитро и предприимчиво. За это хвалит и хозяин, и Иисус.

Кто есть кто в этой притче? Хозяин – Бог; управитель – человек; должники – мы все; время отчёта – Суд Божий; масло и пшеница – всякие ресурсы, которые Бог дал нам в управление, но которые не наши (Они просто у нас), и с помощью которых мы должны приобретать себе друзей. Лучше всего Святых Друзей. Всегда, но в ноябре особенно, ресурсы — это молитва и индульгенция за усопших. Встречаемся с Душой из чистилища и спрашиваем:

— Сколько Тебе еще страдать в чистилище?

— Столько, а сколько?

— Вот Тебе полная индульгенция, вымоленная Церковью. Возьми её и представь Божьему Милосердию.

Итак 8 раз в ноябре. Даст Бог, можете канонизировать за один месяц восемь людей.

Итак, возьми для восьми.

Requiescant in pace. Amen

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Ответов: 2 »

  1. Так доступно и красиво вы, отец Михаил, объяснили Слово на сегодняшний день. Такая непростая для понимания притча, а вы взяли — и разложили ее «по полочкам». Беру для восьми ( на сегодняшний день ещё для семи) и проживаю, Богом данный мне ноябрь, инвестируя в Домик на Небе.

  2. О. Марк, с большим удовольствием м уважением слу Вашшаю Ваши размышления, спасибо, сегодня сложная притча для понимания, но встало всё на свои места. Искренность Ваша очаровывает. Аминь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *