Милосердие и справедливость

Милосердие и справедливость

Рим 14, 7-12

Пс 27(26)

Лк 15, 1-10

Сегодняшнее Евангелие особым образом о нас и для нас. О нас, потому что мы сами часто  чувствуем себя потерянными,  а для нас, поскольку мы часто мыслим как фарисеи.

Мы понимаем конечно, что мы грешники. Мы в каждой святой Мессе проходим обряд покаяния. И если мы – как церковь рекомендует – регулярно делаем испытание совести, то и, наверное, знаем, где наши сильные стороны и где мы – духовно – хромаем. И, конечно, можем определить, где мы совсем промахнулись. Иисусу это не всё равно. Бог не только ждет возвращения блудного сына и выходит ему навстречу, когда тот ещё далеко, как мы знаем из соответствующей притчи. Сегодня мы слышим, что Бог ищет грешника-потерайка. И даже в этом ещё не заканчивается удивительный подход Бога: когда находит такого грешника – точнее: когда такой грешник даст себя обнаружить – не отругает его, не выставит из-за педагогических целей стыдливым примером для других, не показывает ему насколько Он разочарован, не назначит штраф, не угрожает наказанием, не лишает его благодати, а наоборот радуется. Наверное, мало есть людей на свете, которые могли бы сказать: а что в этом такое? Мы так выросли. Для нас это естественно. Скорее мы на такой подход смотрим с удивлением или с недопониманием или же в ожидании, что наказание наверняка грозит. И тут мы понимаем, как сложно было фарисеям поверить Иисусу – мы мыслим прямо, как они. Может быть, у нас чуть другой подход, чем у фарисеев или мы приближаемся к теме как бы из другого направления, но результат один и тот же: мы плохо понимаем Бога. Или – скорее так: мы плохо воспринимаем Его.

И ещё думаем, что правильно поступаем. Не учит ли апостол Павел: Бог воздаст каждому по делам его (Рим 2.6). И вслед его чуть не каждый катехизис повторяет, что Бог вознаграждает за добрые и покоряет за плохие поступки. – Да. Всё правильно. Когда речь идет о том, что Бог наш бесконечно справедлив, всё это так. Но! – и об этом Иисус говорит в Евангелие – Бог и бесконечно милосерд и долготерпелив и многомилостив.

Одна проблема есть в том, что мы обычно не можем одновременно мыслить и справедливо и милосердно. В основном мы рассуждаем либо так, либо так. Или другими словами: чаще всего справедливость и милосердие исключают друг друга. А у Бога не так – раз мы верим в справедливого и одновременно милосердного Бога. Только – и в этом может быть разница к фарисеям – мы не надеемся на справедливость Бога (тогда была бы нам всем хана), а на милосердие Бога.

А ключ к этому милосердию нам всем дан – покаяние. И даже апостол Павел (см. выше) предусматривает наказание Бога только для тех, кто противится ему, кто не хочет ‘покоряться истине’ – а в словах сегодняшнего Евангелия: кто не даст себя найти. Только грешник в состояние вызвать такой восторг, такую радость на небесах. А кто из нас не грешник? С этим сложно что -то делать — сложно, но возможно. А давайте будем кающимися грешниками . В конце концов: “У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.“ — Оскар Уайльд

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата:

“Молитва за усопших во время Евхаристии был введен самим апостолам.” Тертуллиан ~155 — ~220, раннехристианский писатель

о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *