Делать правильные выборы

Делать правильные выборы

Рим 13, 8-10

Пс 112(111)

Лк 14, 25-33

«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» 

Мы так часто хотели бы «съесть пирожок и иметь пирожок».

Порой приходиться выбирать. Или иметь «пирожок» или его съесть. И эти выборы иногда должны быть радикальны. 

Иногда приходят ко мне люди, которые хотят креститься . Уже решили, и может долго к этому решению шли. Но когда узнают, что для того, чтобы покреститься нужно будет ещё что то сделать, а потом ещё и после крещения ходить в храм (!) — для многих оказывается очень трудной задачей. 

Не только в отношениях с Богом нужен постоянный выбор. 

В семье, с любимым человеком, с детьми. Часто нужно выбирать. 

На первый взгляд кажется, что этот выбор лишение себя чего-то. 

Буду ходить в церковь-не смогу в воскресенье утром поваляться в постельке. Решусь связать с кем-то свою жизнь — потеряю свободу. Решусь оставить «незапланированного» ребёнка — сломаю свою молодую жизнь и карьеру. И много чего-то другого. Выбирать нужно практически все время. 

Ну как же важно в своем выборе видеть дальше. Настоящие сокровища не валяются на улице. Счастье строится из ежедневной жертвы. Чем-то приходится постоянно жертвовать. 

Но важно, как это делаем. Если наша «жертва», не является даром для другого человека, если не будет жестом любви, то жизнь наша превратится в кошмар. Всегда будем жалеть о том чего у нас нет. Всегда будем завидовать другим, чувствуя себя обделёнными. Всегда будем жить в «шизофрении выбора» — ни там и не здесь. 

Иисус хочет нам помочь выбрать истинные ценности. Семья, родители, дети, имущество — все это очень важно. И не нужно их «ненавидеть». Не об этом речь. Иисусу важно научить нас делать правильные выборы. Не искать «оправдашек», подтверждающих наше поведение. Так загоняем себя в тупик. 

Счастье можно найти. Но для этого, нужно пройти путь. Нужно выбирать. Выбор требует усилия и жертвы. И это есть единственный путь к счастью.

о. Павел Юрковски, г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *