Найдете покой душам вашим

Найдете покой душам вашим

Прем 3, 1-9

Пс 116A(114)

Рим 5, 17-21

Мф 11, 25-30

Как-то мне рассказывали об одной женщине, которая очень много молилась за души в чистилище. Часто делала жертвы и добрые дела посвящая их Господу за страдающие души. Не упускала возможности получить индульгенцию для усопших. А когда сама попадала в сложные ситуации просила эти души о помощи.

Что это торговые отношения? Выгодные сделки? Или все же проявление любви?

Без веры, надежды и доверия здесь не обойтись. Ведь ты не получаешь гарантию с печатью — все мол дошло по назначению, господин N отправился на небеса, ожидайте от него благодарность.

Но Церковь, опираясь на Слово Божье, учит нас, что постом, молитвами, добрыми делами и особенно участием в Святой Мессе можем вымолить милость к усопшим. Так как души которые умирают в благодати Божьей, но кому еще требуется очищение, прежде чем они смогут увидеть Бога лицом к лицу, попадают в чистилище. Но чистилище – это не место, а скорее состояние. Когда человек умер, он уже не может ничего сделать для себя. Но мы можем, любовь сильнее смерти.

Св. Иоанн Златоуст говорит – Не будем медлить в помощи усопшим, пожертвуем за них наши молитвы.

Церковь дает нам возможность в этом году, как и в прошлом, получать индульгенцию за усопших в течении всего ноября.

Бог открывает нам сокровища Царства Небесного, чтобы мы не только для своей души находили покой, но и способствовали скорейшему обретению вечной радости душам усопших.

Вечный покой даруй им, Господи. И свет вечный да светит им. Аминь.

с. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *