Позволительно ли врачевать в субботу?

Позволительно ли врачевать в субботу?

Рим 9, 1-5

Пс 147B

Лк 14, 1-6

Позволительно ли врачевать в субботу? 

Суббота была днём святого отдыха для Израиля в память о седьмом дне, когда Бог почил после сотворения мира, поэтому в этот день нельзя было делать никакой работы. 

Иисус не отвергает закон Ветхого Завета, но Он приходит, чтобы придать ему новый смысл. Он «создаёт всё новое», потому что старое творение было испорчено грехом. Признаком этого были исцеления — болезнь понималась как последствие греха, признак разложения творения, а исцеление было возрождением к новой жизни. Иисус завершает Божье дело творения, потому что «через Него всё сотворено» (Иоанн 1,3) 

Пока мы живём в этом мире греха, мы ещё не имеем полного «отдыха», потому что всегда может случиться так, что «осёл или вол упадёт в колодец» или с нами случится какое-то другое несчастье. Истинную субботу, или отдых, приносит нам сам Иисус Христос, в Его Воскресении мы достигнем полную победу над страданиями, искажёнными первородным грехом. Поэтому день святой для христиан стал день Воскресения, и наш отдых — это не не делать ничего, но делать всё во Христе Воскресшем. Каждая воскресная Литургия для нас — это настоящий отдых, начало нового творения. 

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *