Святой Фаддей — покровитель отчаявшихся

Святой Фаддей — покровитель отчаявшихся

Еф 2, 19-22

Пс 19(18)

Лк 6, 12-19

В Новенне (Девятнице) к святому мы читаем:

Святой Иуда Фаддей приобрел у Бога особенную привилегию спешить со спасением на призыв людей, доведенных до отчаяния. Об этом вспоминает св. Бригитта, которой Иисус Христос и поручил ей молиться к святому Фаддею во всяком горе и беде. Этот великий святой, очень близкий Иисусу, не оставляет никого, кто обращается к нему с помощью в отчаянии и вымаливает благодать. Этот могучий покровитель никогда не подводил.

В этой же Новенне мы узнаем о таких деяниях святого Фаддея:

Есть предание, что король Эдесса заболел проказой. Он услышал о чудесах, которые творил Иисус Христос и послал к Нему своего слугу с просьбой о спасении. Иисус поручил эту миссию Иуде Фаддею, который после смерти и воскресения своего Учителя направился в Эдесс. Король уже знал о распятии Иисуса Христа и верил, что он был Сыном Божьим, а потому посланца Иисуса принял с большими почестями. Прикосновением рук святой Тадей исцелил короля и многих его подданных. А это чудо подействовало так, что король, и все, кто выздоровел стали христианами. 

В определенное время на св. Фаддея и Симона языческие жрецы выпустили ядовитых змей. Но змеи не коснулись святых, а кинулись на жрецов. И только голос святых Фаддея и Симона успокоили разъяренных гадюк, которые по их зову покорно приползли к их стопам. Это чудо Божье повлекло многочисленные обращения в христианство. 

Когда святые Фаддей и Симон учились в Вавилоне, был с ними Ефрозин, набожный и чистый юноша. И вот, некая женщина обвинила его, что он её соблазнил и является отцом ее внебрачного ребёнка. На судебный процесс прибыли Фаддей и Симон, чтобы стать на защиту обвиненного. Апостолы попросили царя, чтобы тот приказал принести в зал младенца. А потом приказали младенцу именем Христа засвидетельствовать, действительно ли Ефрозин является его отцом. И удивленная толпа услышала, как младенец опровергает обвинения против юноши. Пораженный король потребовал от апостолов приказать ребенку назвать настоящего виновника. Но те ответили, что призваны защищать невинных, а не выявлять виноватых. Ефрозин было правдан, а король вместе со свитой, принял крещение и помогал святым Апостолам распространять христианскую веру. 

Во многих странах особенно чествуют святого Фаддея в многочисленных церквях и часовнях. На алтарях и стенах этих храмов размещены благодарственные лампадки и пожертвования (вотумы), которые свидетельствуют об помощи, которую оказывает людям этот великий заступник из сокровищницы благ Божьих. Поэтому каждый из нас, когда очутится в тяжелой ситуации, может обратиться к св. Фаддею. В благодарность за услышанные просьбы и оказанную помощь, сделайте для св. Иуды Фаддея какое то доброе дело. Кроме того, можно распространять почитание этого чудотворца среди христиан, ибо молитвы к св. Фаддею принесут облегчение многим отчаявшимся душам.

Пусть никто не теряет надежды, а отдается покровительству св. Фаддея с полным доверием; горячо молится и будет выслушан.

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *