Зерно горчичное

Зерно горчичное

Рим 8, 18-25

Пс 126(125)

Лк 13, 18-21

Царство Божие является Божьей действительностью, миром Бога, миром таинственным, как и Он Сам. Поэтому Господь говорит нам об этом мире не напрямую, но притчами, рассказами. 

Но то, о чем Он говорит, не относится лишь к тому, что грядёт за пределами жизни на земле, но касается также и  этой земной реальности. А все из-за специфики Божьей Жизни, Божьего Царства, которое также «посреди нас», именно здесь на земле. 

Образ горчичного зерна, использованный Иисусом, напоминает нам, что принципы жизни христианской, жизни духовной, принципы Евангелия — другие, чем принципы  этого мира. То, что для человека, не познавшего Бога, кажется глупостью или чем-то несущественным, неважным, для Бога и Его ученика, чем-то «малым», как раз для христианина  является очень драгоценным! Значение жертвы, страдания, прощения, примирения, служения, нежелание первенства — можно сказать «горчичное зерно» — это как раз среда Царства Божьего. 

Надо об этом помнить, надо это знать и радоваться этому Царству, открывая его больше и больше!

Также очень интересен образ «закваски», как образ Царства Божьего. Напоминает то, что провозглашал св. Франциск Ассизский: «Бог мой и все мое».

Если веришь в Бога, значит — живешь для Него! Значит, это является главным в твоей жизни, и вера твоя со всеми последствиями, истекающими из Евангелия, проникает во всю твою жизнь, как закваска теста!

Ученик Христа — везде и всегда Его ученик! Евангелие Господне бросает свет на всю нашу человеческую действительность и придаёт ей смысл…

Даёт «свой вкус» и свой «рост»,  как закваска в тесте, всему, к чему мы прикасаемся! 

Вот такое христианство! Не помощь в жизни, а среда спасения, но также и сама жизнь, где реализуется и осуществляется уже каким-то образом наше спасение.

о. Дариуш Харасимович OFMConv., г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *