Выпрямиться и славить Бога

Выпрямиться и славить Бога

Рим 8, 12-17

Пс 68(67)

Лк 13, 10-17

Болезнь этой несчастной женщины можно и нужно понимать символически. Сам Иисус говорит, что это не просто болезнь, а ее «связал сатана». Св. Максим Исповедник поясняет: «Посредством скорченной женщины обозначается душа, тремя своими силами привязанная к чувственному. (…) Если эта душа посредством покаяния придет к Слову и Богу, то сделается здоровой – не согбенной более к земному, а рассматривающей небесную красоту» (Вопросы и затруднения).

Многие и сейчас страдают этим недугом и даже не подозревают об этом. Взгляд их уперся в землю – в заботу о материальном. Но это не только люди неверующие. Разве начальник синагоги, который противился действиям Иисуса, не такой же? То, как формально он понимает заповеди Божьи – яркий симптом его недуга. Стремясь поступать по справедливости (так как он ее понимал), напрочь забыл о милосердии. Зная закон, он не знал Бога. Интересно, что в качестве примера Иисус упоминает именно вола и осла. Для нас эти животные ассоциируются с рождественским вертепом, но туда они попали из книги пророка Исаии: «Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет» (1,3). Разве нельзя того же сказать и об этом начальнике синагоги, и о многих других, уже наших единоверцах, которых интересуют только земные дела или «земное» — формальное понимание вероучения? Расправить спину и обратить взор к небесам, чтобы узреть подлинную Красоту. Как?

Об этом говорит сегодня св. Павел: «…мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете».

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *