Когда хочется доказать…

Когда хочется доказать…

1 Фес 4, 9-11

Пс 98(97)

Мф 25, 14-30

Что хотел доказать третий герой нашей притчи? Он как и два первых получил свое количество талантов. Но те стали с ними работать, умножать их. А третий? О решил что-то доказать. 

А именно то, что не надо стараться для своего хозяина. При этом как ему показалось, он нашел аргументы, которые должны были оправдать его решение. Если посмотреть глубже, то на самом деле они должны были закрыть его лукавство и лень. Но и здесь не получилось, те же самые аргументы в итоге стали его обвинением.

Где тогда причина? Где совершил ошибку тот третий слуга? Во-первых ему просто не хотелось и он согласился с этим. Во-вторых, он не желал понимать, что когда умножает доверенный ему талант, то на самом деле он трудится для себя. Но зачем что-то предпринимать? Проще ничего не делать. А правда ли, что он ничего не делал? Нет конечно. Он готовил защиту, выхаживал свою обиду, претензии и неприязнь к тому, кто все ему дал для хорошего начала. Вот такое принял он решение. Недаром говорят: святое место пустым не бывает. 

Св. Фаустина узнала однажды к каким людям искусителю проще приблизиться. Это те, которые ленивые и впустую теряют свое время. Здесь конечно открывается много возможностей. Но сегодня хочется спросить про тех, которые «зависают» в смартфоне, компе, играх, соцсетях? Возможно кто-то возмутиться и захочет «доказать»… Не надо доказывать. Если надо использовать технику и интернет, в том числе чтобы немного отдохнуть, то это само собою понимается. Но если нам приходится доказывать, то возможно здесь что-то не то.  

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *