Смирение всегда в тренде

Смирение всегда в тренде

Руф 2, 1-3а. 8-11; 4, 13-17

Пс 128(127)

Мф 23, 1-12

Три больших шага проделываем мы через книгу Руфи и узнаем основные моменты жизни бабушки царя Давида. Но тому, кто читал эту книгу, наверное, сразу захочется перечитать ее заново, и это отличная идея на субботу. А тот, кто не читал этот красивый и на самом деле короткий текст, пусть не ленится сделать это — правда стоит! В этих трех фрагментах, которые собраны сегодня в одно чтение, раскрывается для нас суть истории Руфи. Верность и смирение этой женщины — чужестранки. Благодаря этим качествам, она заслуживает лучшей награды.

О смирении сегодня говорят в монастырях, что-то и доходит и до всех остальных. Но все же в сегодняшние времена, когда на первый план выходят самореализация личности и ее рост, тема смирения как-то исчезает. Оно, как слово написанное карандашом, и тут же быстро стертое ластиком: след остался, но его как бы нет. Пожалуй, для мира смирение — не в тренде. И в такой ситуации можно предположить, что упомянутые самореализация и личностный рост, лишенные смирения, получаются так-себе. А место смирения нередко занимает затянувшаяся борьба, накопление агрессии, одиночество. Разве это отчасти не проблема наших семей?

Иисус в вопросе смирения не оставляет нам никаких сомнений. Его ученикам оно необходимо как воздух. Яркие и сильные образы, которые использовал Иисус: «не называйте никого учителем, отцом, наставником» говорят нам (тоже в буквальном смысле — нам) о значении смирения. Наш личностный рост, общение, а также выполнение своего призвания, подкрепленное смирением, приносят хороший результат и сулят награду. Но насколько это непросто, чувствуем, вспоминая разные конкретные моменты: например, когда стоило бы нам промолчать, не язвить, не давить лишний раз на других… Так что всем нам есть о чем подумать. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *