Драгоценную жемчужину Царства

Драгоценную жемчужину Царства

Исх 34, 29-36

Пс 99(98)

Мф 13, 44-46

Притчи о Царстве Небесном, которые передает нам Евангелие от Матфея постоянно обращают наше внимание на то, что Царство — это не какая-то вещь, но действие, к которому оно нас побуждает. И когда Христос напоминает, что Царство находится посреди нас, Он говорит не просто о Себе. Хотя Царство неотделимо от Господа, оно есть присутствие Господа, общение с Богом.

Так же и наша вера не может ограничиться знанием Символа или даже всего Катехизиса, потому что вера постоянно выражает себя в общении с Богом. Именно это общение является для верующего самым важным и дорогим в его жизни, ради чего можно отдать всё что имеешь. И если Господь далеко не всегда требует расстаться буквально со всем имуществом, он всегда ожидает, что время с Ним будет самым важным из наших дел, без которого мы точно не сможем обойтись в жизни. Если в молитвах, богослужениях, самой вере мы ищем Самого Бога, если общаемся с Ним, а не исполняем обязанность, то будем сами стремится к этой встрече.

А подлинное общение с Богом преображает. Свидетельство Моисея, на котором Слава Божия оставила свой отпечаток, показывает, как, на самом деле продолжаются притчи Иисуса. Отдав всё, чтобы приобрести драгоценную жемчужину Царства, именно потому, что Царство есть общение, купец не может не сиять радостью для других. 

Это сияние способно пробиваться в наших ежедневных словах и делах через трудности и страдания, свидетельствуя и нам самим и тем, кого встречаем, о непрерывном общении Бога с нами.

о. Сергей Тимашов, Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *