Вот мои братья

Вот мои братья

Исх 14, 21-31

Исх 15

Мф 12, 46-50

Господь Бог в своей любви дает нам сегодня через Матерь — святую Церковь прекрасное Слово Божье. Читаем Евангелие от Матфея, 12 глава (стихи 46-50 ). К Иисусу приходят Его родственники, приходит матерь, приходят братья и хотят поговорить с Ним, а Он не вышел к ним и говорит такую фразу: «Вот Мои братья, Мои сёстры, Моя мать, те которые слушают Божье слово и исполняют его» и показал рукой на слушающих Его учеников, апостолов и тех, которые были с ними. Это не значит, что Иисус Христос отказался от своей матери, отказался от своих братьев, от своих родственников. Это означает только то, настолько мы важны Ему, что Он ценит нас, также как  своих родственников, так как свою мать. 

И когда мы слушаем Божье слово, это для нас большая радость. Во время слушания Божьего слова и исполнения его мы становимся как Мать Иисуса Христа,  как Его братья, как Его сёстры. Это очень важно для нас: большое счастье чувствовать себя родственником Иисуса Христа. Слушать Божье слово  обозначает одновременно и  исполнять Божье Слово. 

Когда отец или мать говорят о своих детях: «у меня очень послушные дети», это означает, что они исполняют то, что говорят им родители. Поэтому сегодня благодарим Господа Бога за Его большую любовь к нам, за то, что он считает нас своими родственниками, принимает нас за своих близких, принимает нас так, как свою родную Мать. 

Поэтому желаем себе и другим, чтобы в послушании Господу мы были всегда Его родственниками. Когда наступит время, когда Богу будет угодно, желаем, чтобы мы оказались навсегда на небесах, были близко Него и были в Царстве Небесном как родные Иисуса Христа. Пусть на этот труд, пусть на это странствие к Небесам благословит нас сам Господь Бог — Отец и Сын и Святой Дух. Аминь. 

Также сегодня просим о заступничестве Божией матери, которая не обиделась на Иисуса за такой поступок. Она с радостью услышала этот голос, это предложение, услышала эти слова и поняла, что Её Сын — Иисус Христос, что Он — уже взрослый, Он принадлежит Небесному Отцу. Пусть наша Небесная Мать помогает нам всегда быть послушным Господу. Всего Вам хорошего и до встречи на небесах. Слава Иисусу Христу. Навеки Слава.

о. Лаврентий Ян Жезицкий OSPPE, г. Ружин 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *