Пастуший опыт

Пастуший опыт

Быт 32, 22-32

Пс 17(16)

Мф 9, 32-38

В деревне, в которой прошли первые восемь лет моей жизни, у нас все имели пастуший опыт. Был договор – каждый день по очереди семьи смотрели за стадом, сегодня одна семья, завтра другая. Утром надо было собрать стадо и вывести его в степь пастись, потом на водопой, а вечером привести обратно в деревню. И если вдруг очередные пастухи забывали, что настал их день смотреть за стадом, то овцы бродили по улицам в поисках пищи, пока кто-нибудь не находил пастухов.

В Евангелии Иисус сжалился над людьми, видя, что они изнурены и рассеяны, как овцы, имеющие пастыря, и сразу же говорит ученикам, что жатвы много, а делателей мало… Это приглашение к нам, ко мне и к тебе. Оглянись вокруг — сколько людей мы встречаем каждый день. И как много из них изнурены и рассеяны. Сегодня наша очередь взять ответственность на себя. Показать дорогу на пастбище и к водопою, и привести домой.

Есть много способов быть делателем на жатве Божьей. Один из примеров мы видим сегодня в Святой Марии Горетти деве и мученице, она мужественно защищала свое целомудрие и простила своего мучителя, пожелав встретиться с ним в раю.

Св. Франциск Ассизский часто говорил, что главная проповедь – это проповедь примером своей жизни.  

Когда дети из деревень приезжают к нам на «Каникулы с Богом», мы хорошо понимаем, что учить их нужно, но больше всего они запомнят наш пример. Итак хорошо проповедовать — это много работать над собой, подражая Христу и все это возможно с Его помощью.

с. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *