Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу

Втор 4, 32-34. 39-40

Пс 33(32)

Рим 8, 14-17

Мф 28, 16-20

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу! 

Сегодня Торжество Пресвятой Троицы. 

Благодарю Вас за Ваше присутствие на блоге — тех, кто пишет и тех, кто читает. Надеюсь, Бог действует через этот блог, надеюсь, есть такие люди, кому эти размышления помогают. Призываем Святого Духа, чтобы Он сам открывал наши умы и сердца на свет Божьего Слова. Приглашаю Вас — будьте с нами и дальше, а если Вам нравится этот блог, рекомендуйте его и другим. 

На новую неделю примите благословение во имя Пресвятой Троицы. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Когда ведется какой-то разговор на тему религии, веры, и затрагиваются вопросы разных религий или разделения между конфессиями, зачастую кто-то подводит итоги разговора фразой — „какая разница, Бог один”. 

С этим, конечно, не поспоришь, хотя есть религии, верования (а раньше их было больше), которые исповедуют веру в многих богов. 

Но обычно сейчас разговариваем с людьми, которые если уж веруют в Бога, то сходятся во мнении, что Бог один. 

Бог один —  это прекрасная истина веры. Человек, который в разговоре торжественно произносит такую фразу, может и не сильно задумывается, что исповедует веру в одного Бога. Прекрасно. Но проблема в другом. Проблема в том, что человек произносящий такую прекрасную фразу, зачастую ничего больше о Боге сказать не может. 

Вот. И тут вопрос — а мы можем? 

Что мы можем сказать о нашем, о своем Боге? 

Ведь, если встречаем человека, и он нам интересен, мы потом много о нем говорим, например, что он симпатичный, она красивая, глаза такие, волосы такие, он умный, она талантливая… Начинаем говорить о человеке и желаем его еще больше познавать. Встречаемся с человеком, задаем вопросы, просим — расскажи мне о себе… 

А Бог? Стараемся ли мы больше и глубже познать Бога? Что можем сказать о своем Боге. Подходит к нам человек где-то на улице, на остановке и спрашивает — ты веришь в Бога? – наверное, ответим „да”. А он продолжает — я тоже бы хотел верить. Расскажи мне пожалуйста что-нибудь о своем Боге — кто Он? Какой Он? 

Что скажем? Что ответим? 

Зачастую оказывается, что мы больше умеем говорить о различиях между католической и православной церковью, о проблемах в церкви, чем о самом Боге. Почему? Может мало стараемся познавать Бога? А ведь Бог нам о Себе довольно много рассказал, довольно много нам показал — кто Он, какой Он. 

Слышим сегодня в первом чтении, как Моисей говорит народу о Боге: „Спроси у времён прежних, с того дня, в который сотворил Бог человека на земле: бывало ли что-нибудь такое, как сие великое дело? слышал ли народ глас Бога, говорящего из среды огня, и остался жив, как слышал ты? Или покушался ли какой бог пойти, взять себе народ, знамениями и чудесами, и рукою крепкою, как сделал для вас Господь, Бог ваш, в Египте пред глазами твоими?”

Моисей указывает народу знамения и чудеса, как Бог избрал Свой народ и вел его, и заботился о нем. И дальше говорит Моисей: „Итак знай ныне и положи на сердце твоё, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет ещё кроме Его”. 

Моисей говорит то, что и современные „мудрецы” в разговоре о вере — „Бог один”. Но Моисей ещё много другого говорит — о величии и доброте Бога, об Его действиях. 

Может и нам стоило бы посмотреть внимательно, как Бог действует в нашей жизни и больше рассказывать об этом. 

Познавая Бога, мы, люди Нового Завета, приходим к новому откровению и новым знаниям о Боге. Мы знаем, мы верим, что хотя Бог один, то Он в трех Лицах — Бог Отец, Сын Божий — Иисус и Дух Святой. 

Трудно нам понять нашим маленьким человеческим разумом, как это возможно что три равно одному, один равен трем. Трудно нам это понять, поэтому говорим о тайне, о истине веры. Мы в эту тайну веруем. 

Иисус нам открывает эту тайну в сегодняшнем отрывке Евангелия: „идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа”. Эти слова указывают нам кто и какой наш Бог. Он один, но в трех Лицах. 

Когда читаем Евангелие,  может мало обращаем внимание на то, что Иисус часто идет в пустынное место, чтобы в тишине и одиночестве побыть, пообщаться с Отцом. Очень много говорит нам об Отце. Видим, как Отец для Него много значит, как Он любит и уважает Отца. Иисус говорит также — „Я и Отец одно”, „кто Меня увидел, увидел Отца”. 

Тайна Пресвятой Троицы — это тайна прекрасных отношений, это тайна великой любви. Тайна Пресвятой Троицы — это пример отношений, образец того, какими должны быть отношения и между нами. 

Бог — хотя Он и один, но никогда Он не был один, никогда не был одиноким. Бог всегда был в отношениях. 

Поэтому и мы, сотворенные по образу и подобию Бога, никогда не должны быть одинокими. Мы нуждаемся в общении, мы нуждаемся в других людях, мы нуждаемся в любви. Мы не можем жить в одиночестве. Человек с самого рождения не может жить без других, не может жить без любви. 

Также и взрослый, сильный, самостоятельный человек, который гордо заявляет — „мне никто не нужен”, тоже не может жить без других, не может жить без любви. 

Мы сотворены по образу и подобию Бога, который в трех Лицах, поэтому мы нуждаемся в других людях, нуждаемся в отношениях, нуждаемся в любви. 

Но какие мы создаем отношения? 

Прекрасным образом Пресвятой Троицы является семья. Супруги часто говорят друг о друге — это моя вторая половинка. Значит, одно целое — это супружеская пара. Супруги отдельно — это половинки. Плодом их прекрасной любви является новый человек, новая личность. Как всё это прекрасно помогает нам понять тайну Пресвятой Троицы. Конечно, это всего лишь сравнение, не совершенное, но все-таки что-то нам оно показывает. 

Всматриваясь в Святую Троицу, мы должны учиться, как строить отношения, особенно семейные отношения. 

Иисус все время встречается с Отцом, часто о Нем говорит. Может и супруги могут чему-то научиться? И не только супруги. Мы все созданы по образу и подобию Бога. Все наши человеческие отношения должны прославлять Пресвятую Троицу. 

Как много наших отношений нельзя назвать прославлением Троицы. Многие наши отношения более похожи на прославление злого духа, чем Пресвятой Троицы. 

Бог нас создал не для того, чтобы мы ссорились, обижали друг друга, ранили друг друга, но для того, чтобы мы любили и уважали друг друга. Этому учит нас Пресвятая Троица. 

Давайте сегодня посмотрим на наши отношения, наши встречи, разговоры. После хорошей встречи скажем в сердце: «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу». После плохой встречи, которую нельзя назвать прославлением Бога, скажем: «Господи помилуй, Господи прости». 

Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу… 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Один отввет »

  1. Отец Марек, я всё время читаю Ваши статьи и всё время благословляю Ваших Родителей и Вас-Вашей Божьей мудрости, которой Вас одарил Творец Вселенной!!! Как же повезло Тем, кто с Вами непосредственно общается в реальной жизни!!! Я ТОЖЕ ХОЧУ, ЧТО БЫ В МОЕЙ ЖИЗНИ БЫЛ ТАКОЙ ДРУГ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *