Помилуй нас, Господи

Помилуй нас, Господи

Сир 36, 1a. 3a. 5-6. 12-19

Пс 79(78)

Мк 10, 32-45

Помилуй нас, Господи, и посмотри на нас — с этого восклицания, идущего от сердца, начинаются подлинные отношения с Богом. Дело не только в том, что Бог всегда бесконечно выше любых наших достижений, но в том, что путь человека к Богу начинается из глубины наших собственных грехов. Мы постоянно пытаемся в своей жизни обойтись без Бога, указать Ему на то место, которое готовы Ему отвести. И только, когда мы готовы признать, что отделяем себя грехами от Его любви — то возникает эта отчаянная молитва — помилуй нас. Но это отчаяние уже наполнено и глубочайшим доверием — мы уверены, что несмотря на все грехи — мы небезразличны Богу, Он готов наклониться к нам, чтобы пристально и с любовью посмотреть на нас. 

Но молитва, которую мы слышим сегодня, чтобы она стала и нашей молитвой — не только о себе самом, в ней мы видим, что стоим перед Богом не каждый за себя, но собранные Им в Его собственный народ, принимая на себя ответственность друг за друга, прося о милости, любви, прощении для других. 

Евангелие напоминает, что такая же гордыня, способная отделиться от Бога, предпочесть собственное почетное место, встречается и у апостолов. Тогда не нужно отчаиваться, заметив её у себя, но только признать, что стоит постоянно просить Бога о милосердии. И только такая просьба позволит действительно соединиться со Христом в Его крещении, возводящем нас вместе с Ним на Голгофу.

Только эта молитва — помилуй нас, Господи, именно нас, а не меня одного, позволит осознавать каждый день своей жизни как непрестанное служение другим вместе со Христом и по примеру Христа.

о. Сергей Тимашов, г. Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *