Св. Иосиф — «Тень Отца»

Св. Иосиф — «Тень Отца»

Быт 1,26-2,3

Пс 90 (89)

Мф 13,54-58

В этом году мы особенным образом вспоминаем святого Иосифа, а тем более делаем это сегодня, первого мая. Именно святой Иосиф является тем человеком, который своей отцовской любовью окружил пришедшего в наш мир Спасителя. Это выражалось в его любви к Марии своей жене и к Иисусу. Окружил их любовью: что это значит? Это важный вопрос. Ведь многим людям нравится утверждать, что любовь — это чувство. Но смотря на св. Иосифа, на его непростой путь, мы понимаем, что такое определение оказывается неинтересным и скудным. 

Любовь — это намного больше, чем чувство. В любви присутствует труд, отдача своей жизни — времени, полная тепла, заботы. И если внимательно прочесть все свидетельства про св. Иосифа, которые у нас имеются, перед нашими глазами встает сильный мужчина, который действительно любил. Он любил Бога и тех, кого Господь ему доверил: Марию и Иисуса.

Интересно, что думал, что переживал Иисус, когда пришел в места, которые стали для Него отечеством? Что Он вспоминал, когда другие говорили: «мы Его знаем, Он сын плотника» — значит Иосифа. Предполагаю, что в этот момент Иисус очень тепло думал про того, кто был настолько близок Его сердцу. Про того, о ком невероятно точно и красиво сказал писатель, что он стал для Иисуса «тенью Отца». 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *