Страх и радость

Страх и радость

Деян 2, 14. 22-32

Пс 16(15)

Мф 28, 8-15

Евангелие от Матфея иногда называют самым антисемитским Евангелием, или даже источником христианской ненависти к Евреям, неоднократно проявлявшейся на протяжении почти всей истории Христианства. Достаточно вспомнить фразу, выступающую только в этом Евангелии: «Кровь Его на нас и на детях наших» (27,25). Вот и сегодня мы слышим, как коварные первосвященники подкупили стражу, заставив солгать о Христовом Воскресении. «И пронеслось слово сие между Иудеями до сего дня»… и это «до сего дня», действительно продолжается до сих пор. Однако сам Евангелист тоже иудей, и пишет он свое Евангелие, прежде всего для Иудеев. И вовсе не для того, чтобы обвинить их в убийстве Христа, а как раз для того, чтобы обратить их ко Христу. В сегодняшнем первом чтении, Петр в своей речи также напрямую обвиняет в смерти Христа своих слушателей: «вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили». Но он также говорит это для того, чтобы склонить их к покаянию и обращению: «покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (2,38-39).

Иисус умер за грехи всех нас, а это значит, что «кровь Его» также и на нас. Но чтоб кровь Его действительно стала для нас искуплением, мы должны приступать к ней с полным осознанием и признанием своих грехов. Бог и наша совесть напоминает нам о наших преступлениях не для того, чтобы ввергнуть нас в уныние и отчаяние, а для того, чтобы склонить нас к искреннему покаянию, за которым следует прощение.

В начале сегодняшнего фрагмента Евангелия, мы видим, как жены-мироносицы отходят от гроба «со страхом и радостью великою». Страх и радость – чувства, как кажется несовместимые, как можно испытывать их одновременно? Но именно эти чувства должны сопутствовать каждому христианину. Страх Божий – священный трепет перед тайной, недоступной нашему пониманию, именно его испытали женщины, узрев пустой гроб. И радость, которую они испытали это тоже священная радость, ничего общего не имеющая с тем, что мы иногда называем «радостями жизни». Это – радость жизни вечной, которую открыл нам Иисус своим воскресением. 

Но страх, и это уже другой страх, мы должны также испытывать сокрушаясь о своих грехах. Об этом страхе говорит премудрый Сирах: «Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться» (1,21). Но христианин не должен постоянно жить в страхе и только лишь из страха стараться быть верным Богу. Апостол Иоанн учит нас: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, (…) Боящийся несовершен в любви» (1Ин 4,18). И только в истинной любви – любви Божьей можно обрести истинную радость.

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *