Приближается Пасха

Приближается Пасха

Иез 37, 21-28

Иер 31

Ин 11, 45-57

Приближалась Пасха, народ стекался в Иерусалим, все готовились. Но в этот раз подготовка была другой, хотя люди этого еще не понимали. Их мысли были заняты привычными для тех предпраздничных дней заботами. Но всё-таки созрел еще один, новый вопрос: Иисус, кто Он? Невозможно было об этом не думать. На днях произошло событие, которое ни с чем не сравнить, в Вифании Иисус воскресил брата Марии и Марфы. Поэтому многие, готовясь к Пасхе, спрашивали: кто же Он? 

Приближалась Пасха. И наступило время чтобы найти пасхальных агнцев, выбрать из стад этих — самых красивых, непорочных. Но это большое торжество перестало уже быть только Иудейской Пасхой. Ведь был новый, особенный агнец. Этим агнцем, жертвой за народ стал Иисус — самый чистый и самый непорочный. Первосвященник не осознавая глубины своих слов, высказал пророчество, открыв суть той Пасхи. Он говорил: «лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб». Каждое из произнесенных ним слов значило бесконечно больше, чем он в тот момент думал и понимал. 

Приближается Пасха — Пасха Иисуса Христа, мы готовимся к ней. Знаем ее суть и значение. Поэтому прикладываем много усилий, чтобы хорошо пережить ее. Этому служит тоже наше внимательное отношение к Слову Божьему. Благодаря этому наша подготовка к торжеству является сопровождением Иисуса на Его пути в Иерусалим, к событиям тех дней, которые стали для нас святыми днями страданий, смерти и воскресения нашего Спасителя. Сопутствуем Христу, встречаемся у Него мы разные люди, не двух а многих народов, которых объединяет Господь наш и Спаситель. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Один отввет »

  1. «Вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал» (Ин.11:49–51).

    «Видишь, какова сила архиерейской власти? Удостоившись вполне архиерейства, хотя был недостоин, он пророчествовал, сам не разумея того, что говорил. Благодать воспользовалась только его устами, но не коснулась нечистого сердца. Так и многие другие предсказали будущее, хотя были недостойны, например: Навуходоносор, фараон, Валаам; причина этому известна. А слова (Каиафы) значат вот что: вы сидите, доселе мало обращаете внимания на это дело, и не знаете, что должно пренебречь для (блага) общего спасением одного человека. Смотри, какая сила Духа! Из лукавой души Он смог извлечь слова, полные чудного пророчества.»(Беседа 65. Иоанн Златоуст)

    Недостоинство священника не препятствует действию Христа.(1584ККЦ)

    Катехизис Католической Церкви говорит, что ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ в определенных случаях дано право совершить Таинство Крещения.(1256ККЦ)

    «Таинство осуществляется не в силу праведности человека, который его преподает или принимает, но по всемогуществу Божию»(1128ККЦ)

    Недостоинство ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА не препятствует действию Христа.
    Это дает надежду.
    Тебя мать выкинула в мусорный бак при рождении, но ты остался жив- не отрекайся от нее.
    Твои дети в твоей старости выбросили жить на улицу- продолжай любить.
    Когда тебе кажется, что весь мир против тебя- вспомни, что зло не властвует над Святым Духом и Он может действовать через ЛЮБОГО .

    Есть разница- смотреть на Крест и смотреть с Креста. Стоит попробовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *