Недалеко ты от Царствия Божия

Недалеко ты от Царствия Божия

Ос 14, 2-10

Пс 81(80)

Мк 12, 28b-34

Где есть Царствие Божие, когда оно придет? Ученики Иисуса неоднократно задавали такие вопросы, неоднократно и мы их задаем.

Книжник спрашивает не о Царстве Божьем, а о заповедях: он знает, что всякий, честно соблюдающий закон, попадет на небеса. Может быть, мы иногда думаем, что самое главное — знать, когда какую молитву прочитать, когда какую зажечь свечу, когда какой иконе поклониться, и все проблемы решены. А если иногда возникает проблема, которую мы не знаем, как исправить, идём к священнику и просим, чтобы дал нам читать такую молитву, «чтобы муж перестал пить» или «чтобы ребенок не заболел».

В то время, Иисус не дает нам конкретных рецептов для счастья, но напоминает нам о самой большой заповеди: любить Бога превыше всего и ближнего своего, как самих себя. Вся наша жизнь — это путешествие на небеса, в Царство Божье. Идем ли мы в правильном направлении? Мы приближаемся или отдаляемся? Мы  уже близко? Мы можем определить это именно по этому: тот, кто открыл тайну любви, уже здесь, на земле, находится недалеко от Царствия Божия.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *