У нас самый лучший Отец

У нас самый лучший Отец

Есф 14, 1. 3-5. 12-14 (по Вульгате)

Пс 138(137)

Мф 7, 7-12

В сегодняшнем Евангелии Иисус нас уверяет в том что у нас самый лучший в мире Отец, который нас очень любит! 

Иисус очень часто говорит нам о любви Отца: Ин 3.16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Ис 49.15 «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.»

И сегодня Он говорит, что чужой человек, не член семьи, может только надеяться на вознаграждение, а если просить, то только в долг. Детям же отец даёт просто так, не ожидая ничего взамен. Поэтому, если кто-то на молитве начинает «торговаться» с Богом, наверняка у Него будет удивление и недоумение. 

В притче о блудном сыне Он сильно радуется, когда сын возвращается домой:

Лк 15.20 «И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.”

Мы не чужие Богу, Он наш родной Отец!

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса 

Один отввет »

  1. Пост усиливает молитву.

    «пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть – погибну.
    (Есфирь 4, 16)

    В нашей духовной практике есть малозаметный, но важный пост перед встречей с Иисусом: кан.919– §1 Кодекса канонического права. «Тому, кто намеревается принять Пресвятую Евхаристию, следует хотя бы в течение часа перед священным Причастием воздерживаться от какой бы то ни было пищи и питья, за исключением лишь воды и лекарств.»

    Каноны Церкви закрепляют то, что народ чувствует, когда «кусок в горло не идет» от переживаний не только тягостных, но и радостных. В эти моменты Бог ближе и ждет нашего «Отче наш …».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *