Забота Бога охватывает все

Забота Бога охватывает все

Быт 3, 9-24

Пс 90(89)

Мк 8, 1-10

Во время чтения фрагмента из Книги Бытия появляется ассоциация — образ. Мать собирает сына в дорогу. Ему надо уехать, хотя так не хочется. И мать с радостью не отпустила бы его, но она ничего для этого сделать не может. Поэтому старается приготовить ему все необходимое, чтобы он выжил в том мире, который за порогом. Возвращаемся к нашему первому чтению. Бог как бы собирает в дорогу первых людей. Им надо уйти из Рая и жить в мире, который сами испортили своим грехом. Господь расказывает им о трудностях с которыми они столкнутся, одевает их, дает надежду на лучшее — на спасение, которое придет в будущем. Здесь, в самом начале, уже заложена надежда, уже первый раз звучит Благая Весть. 

В Евангелии мы видим Иисуса, к Которому тянется уставший народ. Господь три дня проповедует им, а они три дня не уходят. Но в конце, перед тем, как отпустить людей, Иисус начинает переживать за них. Он не хочет, чтобы люди слишком устали, чтобы возвращались домой голодными. Он, конечно, мог отпустить их раньше, но, возможно, хотел сказать им больше, утешить, исцелить.

И Иисус также готов позаботиться о них  в плане еды. Он послан в их мир, чтобы напомнить людям любовь Бога и открыть путь обратно. Он хочет, чтобы они это услышали и почувствовали. Забота Бога охватывает все.

Мы, потомки Адама и Евы, тоже тоскуем по Боге, мы — те, кто  услышал Благую Весть. Мы знаем: у нас есть дом Небесного Отца, куда мы хотим вернуться и где нас ждут.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Один отввет »

  1. Перед сном в молитве попросил чтобы не я, а Он через меня и других верных позаботился о всех людях.

    Это был будний день, во сне увидел неизвестную мне женщину с пятью внуками и услышал, как Он говорит: «помоги ей, дай … денег».
    Непонятно- когда, где искать, кто?
    Иду в храм на вечернюю Святую Мессу. Вижу, как из детского сада выходит та самая женщина с двумя детьми и ведет их домой.
    И сразу мысль сомнения- два, а не пять внуков, значит не она- не подходи.
    Подошел, извинился. Спросил у нее ведь пять внуков?
    «Откуда вы знаете?»
    «От Бога», сказал, что католик. И, с ее разрешения, рассказал, что видел и слышал. Спросил можно ли мне ей помочь?

    На следующий день приехал духовный отец. Начал рассказывать ему.
    Он улыбнувшись сказал: «знаю, люди спрашивали о тебе».

    Но только Бог знает, как же мне сильно хотелось пройти мимо человека в храм, чтобы не показаться, мягко говоря, смешным.
    В тот момент я бы входя в земной храм, на самом деле закрыл бы себе двери в Храм Небесный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *