У Милосердия нет часов работы

У Милосердия нет часов работы

Евр 7, 1-3. 15-17

Пс 110(109)

Мк 3, 1-6

«Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?»

Шаблоны. Привычки. Границы. Что бы ещё придумать, чтобы оправдать свое бездействие? 

В свои рамки (не всегда широкие) иногда вталкиваем наши ожидания от других. Ящики заполнены рецептами на любой случай жизни. Всезнающие гении, решающие (в теории) любой вопрос в один миг. 

С практикой бывает не так радужно. Но зато «фасад мудреца» надёжно защищён маской многословия.

И перед Тобой встаёт человек с «иссохшей рукой». Пришедший не вовремя, не на то место. 

Что сделаешь?

Выставишь и его за дверь? Оденешь очки и с умным видом попросишь прийти в Твоё приемное время? Встанешь за ширму Твоих жизненных правил? Потребуешь справки? Оплаченной квитанции?

Разве Иисус так учит? Разве сталкиваясь с человеческой бедой, Он не поступает с милосердием? 

Иногда так выгоднее. Размерить свою жизнь ровными кусочками. 

Кусочек — Богу, кусочек — другим. Самый вкусный кусочек — себе. О себе тоже помнить нужно. И это важно. Но готов ли я выйти за рамки? Дать больше, чем запланировал? Больше, чем отмерил?

Бог даёт и не смотрит на день недели. «Суббота» сегодня или среда.

У Милосердия нет часов работы и расписания. 

Как же это хорошо. А то и я могу прийти к Нему со своей «иссохшей рукой», хоть бы даже была „суббота»…

о. Павел Юрковски, г. Кемерово

Один отввет »

  1. «Вера наших отцов»(James Gibbons. «The Faith of Our Fathers» Baltimore 1876)
    глава VIII. Церковь и Библия

    «В настоящее время само по себе Священное Писание не содержит всех истин, в которые христианин должен верить, и оно явно не предписывает все обязанности, которые он должен исполнять. Не говоря уже о других примерах, разве каждый христианин не обязан святить воскресенье и воздерживаться в этот день от ненужной рабской работы? Разве соблюдение этого закона не является одной из наших самых известных священных обязанностей? Но вы можете прочитать Библию от Бытия до Откровения, и вы не найдете ни единой строчки, подтверждающей святость воскресенья. Писание настаивает на религиозном соблюдении субботы, дня, который мы никогда не святим.
    Поэтому мы должны сделать вывод о том, что только Писание не может быть достаточным руководством и правилом веры, поскольку они не могут в любое время быть в пределах досягаемости каждого запрашиваемого; потому что они сами по себе не ясны и понятны даже в вопросах первостепенной важности, и потому, что они не содержат всех истин, необходимых для спасения.
    Не дай Бог, чтобы любой из моих читателей был соблазнен сделать вывод из того, что я сказал, что Католическая Церковь выступает против чтения Писания, или что она является врагом Библии. Католическая Церковь враг Библии! Боже правый! Какая чудовищная неблагодарность!
    Вы также можете обвинить патриотического государственного деятеля в попытке разрушить конституцию своей страны, в то время как он стремился защитить ее от увечий со стороны беспринципных демагогов.»

    Джеймс Гиббонс (англ. James Gibbons; 23 июля 1834, Балтимор, США — 24 марта 1921, там же) — американский кардинал. Титулярный епископ Адрамитто и апостольский викарий Северной Каролины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *