Немножко математики

Немножко математики

Евр 5, 1-10

Пс 109

Мк 2, 18-22

Сегодняшнее Евангелие очень простое. Ведь понятно, что, став христианином, надо отбросить то, что с христианством не сочетается. Помните? В обряде Крещения есть отречение: от греха, от сатаны и всех дел его. Вот, отбросили всё старое. И новую жизнь со Христом начали…

А спустя время… Вернулись наши бараны! – Об этом и первое чтение аккуратно говорит: что даже первосвященник должен приносить жертву за грех – и за народ, и за себя самого. Даже лучшие из христиан, избранные, и те «обложены немощью».

Получается, что недостаточно однократного обращения, недостаточно совершить обряд Крещения… И «вино молодое», которое мы вроде бы в новенькие мехи залили, не собирается оставаться там надолго, чтобы стариться вместе с сосудами. 

А точнее даже так: наши мехи становятся ветхими довольно скоро – мы удивительно быстро скатываемся к привычке и рутине. Слово Божие становится привычным, и уже не «живо и действенно». Мы слышим Слово, но не позволяем Ему «судить помышления и намерения сердечные» (Евр 4, 12).

Наша одежда ветшает тоже довольно быстро – уступки суете и мелким слабостям, вроде бы незначительные «повседневные» грехи… Но если попытаться просто  поставить новенькую заплатку, а не «убелить одежды Кровию Агнца» (Откр 7, 14), то – горе нам! Это как «деление на ноль» в математике – так нельзя! ERROR!

Христианство – не свод правил, которые достаточно выучить, запомнить, не нарушать, и всё будет ОК. Христианство – это жить с живым Христом каждый день, в каждой ситуации, в каждом месте.

Предлагаю простенький тест: можете ли вы поставить знак «равенства» между понятиями «храм» и «дом»? ХРАМ = ДОМ. Живет ли Христос в моем доме, или Он вынужден бомжевать в подъезде? И позволяю ли я настоящему себе приходить в храм, или туда приходит лишь подштукатуренная часть моей личности, а что-то «несовместимое с храмом» я оставляю в кафе неподалеку?

Второй вопрос то ли несравнимо легче, то ли намного сложнее. Истинно ли утверждение: МОИ СЛОВА = МОИ ДЕЛА ?

Каждый новый день (и понедельник тоже!) дарован мне для того, чтобы я встретил Христа Воскресшего. То есть Христа в МОЕЙ жизни, а не в туманной дымке прошлого. Новая жизнь со Христом – это не прошлое. Это сегодня. 

Наталья Ивашковская, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *