Слово…

Слово…

Сир 24, 1-2. 8-13

Пс 147B

Еф 1, 3-6. 15-18

Ин 1, 1-18

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 2 воскресенье рождественского времени и 1 воскресенье года. 

Поздравляю Вас всех с новым годом и желаю, чтобы каждый день этого года был насыщен Божиим Словом, чтобы каждый из нас в каждый день этого года размышлял над Словом Божиим, вслушивался в Слово Бога. 

Спасибо Вам, что Вы есть — дорогие читатели и, естественно, авторы. Приглашаю Вас в этом году, а пока на этой неделе — будьте с нами, заходите на наш блог, читайте, размышляйте, молитесь. 

На эту неделю и этот год… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня:

Слово… 

Что такое — слово? 

Слышим сегодня прекрасный, но непростой текст св. Иоанна, начало его Евангелия: „В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть”.

Бог словом сотворил вселенную. Бог сказал слово, например — «да будет свет», и стал свет. Бог сказал слово и словом сотворил реальность. 

Потом когда человек согрешил, Бог сказал слово обещания, слово любви, слово прощения и слово спасения. Это слово, которое Бог многократно повторял через пророков, стало реальностью в Иисусе Христе. Поэтому Иоанн пишет — „Слово стало плотью, и обитало с нами”.

Это слово Бога — слово, которое имеет силу и власть, слово любви и спасения, слово Божьего милосердия. Слово, которое стало плотью, которое воплощается. 

И нас Бог создал словом, сотворил по Своему образу и подобию. 

И нам Бог дал этот прекрасный дар — дар слова. Мы также говорим слова, и они тоже имеют силу и власть, не такую как у Бога, но тоже создают какую-то реальность. 

Когда скажем человеку слово любви, он чувствует нашу любовь. Когда словом человека обижаем, рождаем  в его сердце обиду и боль. 

Можем словом человека поддержать и помочь, но можем также словом человека ранить. 

Слова Бога — это слова всегда добрые, полные любви. Наши слова могут создавать совсем другую реальность — могут создать боль, могут ранить и навредить. 

„В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог”.

Слово Было у Бога и Слово было Бог… 

А наши слова — были они в начале у Бога? Это слова от Бога? Это слова, которые Богу нравятся? 

Когда говорим наши слова — слово есть Бог? Несём ли мы Бога своими словами? Создаем мы любовь Бога своими словами? 

Можем говорить такие прекрасные слова как — «люблю тебя», «спасибо тебе», «пожалуйста», «прости меня». Можем в трудную минуту словом поддержать человека и дать ему новую надежду. 

Наши слова могут быть словами молитвы, словами прославления Бога. 

Наши слова могут помочь человеку решить их проблему. 

Наши слова могут помочь человеку заметить добро и красоту, порадоваться. 

Слово может быть прекрасным, правдивым, полным любви, сочувствия, надежды, радости… 

К сожалению, наши слова могут быть и другими. 

Есть такое понятие — сквернословие. Слово, этот великий дар Бога, которые в устах Бога является чем-то святым, мы, люди, иногда оскверняем. Слово делаем некрасивым, слово делаем ужасным, неприличным. Наши слова бывают полными злобы, обиды, ненависти. Наши слова бывают обманом, враньем. Мы тогда оскверняем слово — великий дар Бога, который Бог нам дал. 

Стоит сегодня посмотреть на наши слова — они у Бога и от Бога, или наоборот — против Бога, оскверненные слова? 

Кроме слов, которые мы сами говорим, есть еще слова, которые мы слушаем. Сегодня много слов слышим, везде слова, и также не всегда от Бога, не всегда красивые — иногда оскверненные. 

Телевизор, много разных передач, каналов… 

В Интернете,  кажется бесконечном источнике информации, можно все найти, все прочитать, услышать. 

Наши знакомые, друзья, которые также много чего нам говорят. 

Очень часто наши слова зависят от того — кого слушаем, что читаем, какие передачи смотрим. 

Если часто находимся в обществе людей, которые матерятся, начнем и мы матерится. Если встречаемся с людьми, которые всегда обсуждают и осуждают других, сплетничают, и мы начинаем вместе с ними. Если все вокруг нас обманывают, и нам трудно сдержаться и не обманывать. 

Если смотрим передачи, в которых сплошной негатив, скандалы, отсутсвие культуры слова, это также на нас влияет. Трудно нам, даже если стараемся, остаться чистыми и неповрежденными этими осквернёнными словами. 

Слова, которые слышим, которые читаем, они влияют на нас, они влияют на то, какие слова мы будем говорить. 

Поэтому так важно, чтобы мы читали хорошие книги, журналы, статьи, заходили на хорошие сайты, выбирали хороших друзей, или от своих друзей требовали культуры слова. 

Много сегодня хороших фильмов, которые вносят мир и радость в наши сердца, после которых хочется нам делать и говорить добро. 

Много сегодня хороших сайтов, передач, статей, которые заставляют нас думать положительно, говорить добрые и красивые слова. 

Это мы выбираем — с кем дружим, что читаем, кого слушаем, или что смотрим. 

Но самое главное — то, что мы должны читать, что и кого слушать, это Бог — Слово Бога, Слово Священного Писания. 

Чем больше мы читаем Библию, слушаем размышления, толкования, комментарии, тем больше в нас этих самых святых Слов — Слов Бога. 

Вопрос — есть ли Библия у нас в квартире, в комнате? Где лежит? Как часто открываем, читаем? 

Как часто читаем или слушаем размышления над Божиим Словом? Как часто и как читаем книжки, статьи, слушаем передачи, которые объясняют нам Священное Писание или отвечают на вопросы веры? 

„В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог”.

Если хотим, чтобы и наши слова были у Бога, от Бога, вносили Бога в этот мир, нужно нам сначала слушать Слово Бога. 

Кто-то пишет мне: отец, когда я слушаю Ваши размышления, в них всегда нахожу то, что касается именно меня”. 

Если кто-то дает такое свидетельство, это значит, что открыл сердце на Слово Бога. Это не моя мудрость, это слово Бога, который индивидуально говорит каждому из нас. Я только рад, если Он пользуется таким несовершенным орудием, как я. 

Стоит сегодня подумать, с одной стороны — что я читаю, какие передачи смотрю, кого и что слушаю? — Какие слова звучат в моих ушах и сердце?

С другой стороны — что я говорю — какие слова я произношу — слова святые или оскверненные? 

„В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть”.

„И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины”.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *