Святое Семейство

Святое Семейство

Сир 3, 2-6. 12-14

Пс 128

Кол 3, 12-21

Лк 2, 22-40

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня праздник Святого Семейства! 

Благодарю всех, кто был с нами на нашем блоге в течение прошлой недели. Спасибо авторам и читателям блога. Приглашаю Вас и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня:  

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня прекрасный праздник — праздник Святого Семейства — Иисуса, Марии и Иосифа. 

Прекрасный праздник, прекрасный, как и сама Святая Семья, как и вообще любая семья. 

А кстати, что думаете, что чувствуете, когда слышите слово „семья”?  С чем ассоциируется у Вас это слово? Оно рождает приятные ощущения и воспоминания или, может, наоборот слезы и боль? 

Наверное, ответ зависит от нашего опыта, во-первых, от  семьи, в которой мы воспитывались, выросли, во-вторых — от семьи, которую многие из нас основали. 

Семья сама по себе — это прекрасная Божья идея, Божий замысел. 

Бог с самого начала, как только сотворил человека,  сотворил и семью. „Мужчину и женщину сотворил их” (Бытия 1,27) 

Бог сотворил и желал, чтобы семья была подобна прекрасной общине. Какую семью желал Бог изначально, мы можем узнать, если посмотрим на Святое Семейство. Жаль, что так немного о них знаем из Библии, в Евангелии — всего несколько отрывков, где мы можем встретиться со Святым Семейством, но и из этих эпизодов можно много взять для себя и понять, какой должна быть семья. 

Стоит сегодня поблагодарить  Бога за семью, за свою семью, такую, какая она есть, поблагодарить Бога за то, что является Его благодатью, и отдать Ему то, чего еще в этой семье не хватает. Можем попросить, чтобы Святое Семейство помогло каждой нашей семье обрести то, чего нам не хватает, и избавиться от того, что делает семью причиной боли и грусти, а не радости, как это должно быть. 

Что же сделать, чтобы наша семья была такой, как Святое Семейство?

Сегодня в Евангелии слышим описание Сретения Господня, того, что произошло в Иерусалимском храме, когда Мария и Иосиф принесли Младенца Иисуса в храм. Читаем там: „Когда исполнились дни очищения Марии по закону Моисееву, принесли Младенца Иисуса в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем”. 

Такие простые слова, которые, может показаться, не говорят ничего особого. Но, на самом деле, они говорят очень о многом. Мария и Иосиф были людьми, которые выполняли все предписания, можно сказать — церковные заповеди. Они вслушивались в закон Божий и соблюдали его. 

И я не побоюсь сказать — это тайна успеха каждой семьи. 

Соблюдать все предписания, нормы, заповеди Божии и церковные. Жить по правилам Бога, веры, Церкви. 

Я не раз замечал: если семья открывается на Бога, начинает приходить в церковь, принимать таинства, начинает вместе молиться — улучшается качество их взаимоотношений, люди выходят из разных кризисов и проблем. 

И, наоборот, если семья начинает уходить от разных практик духовной жизни, вера слабеет, то начинаются проблемы внутри семьи. 

Знаю семьи, которые были в глубоком кризисе, на грани развода, но они приходили в церковь, принимали таинства и благодаря этому они смогли выйти из кризиса и стать нормальной, хорошей семьей. 

Вспоминаю сегодня такие семьи, или, вернее, сначала таких молодых людей, которые приходили ко мне перед свадьбой, перед венчанием и просили, чтобы помочь им приготовиться к венчанию и к семейной жизни. Я им что-то говорил, требовал от них, им, может, и не все эти требования нравились, но они слушались и следовали советам. Сегодня, спустя более 10 лет, с радостью встречаюсь с ними время от времени и восхищаюсь красотой их семейных отношений, их семейной жизнью, набожностью родителей и детей. 

Если хотите, чтобы в вашей семье было хорошо, пусть не идеально, но и неплохо — исполняйте указания закона Господня. Если семья будет приходить на Мессу, если семья будет исповедоваться, причащаться, если семья будет молиться вместе, вслушиваться в Божие Слово, следовать указаниям Церкви, если Бог будет на первом месте в семье — тогда другие проблемы будут исчезать. 

Когда Симеон сказал слова пророчества над Иисусом, читаем: „Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нём”. 

Они внимательно слушали слов Симеона. Слушали и переживали, принимали глубоко в сердце. Как же мы слушаем слова Священного Писания, проповеди, указания Церкви, священника, слова катехизации? 

Мария и Иосиф принесли Младенца Иисуса в храм. Это ведь тоже очень важный пример для семей. Часто слышим, у нас дети еще маленькие, в храме мешают, трудно с ними молиться, может, лучше дома их оставлять… 

Мария и Иосиф не задавали таких вопросов — принесли Иисуса в храм. Очень важно, чтобы дети приходили в храм с родителями. Нет лучшей катехезы для детей, как пример молитвы родителей. Дети должны видеть, как родители молятся, видеть родителей на коленях перед Богом, видеть как родители ходят на исповедь, как принимают Причастие. Дети должны видеть, как и дома родители вместе молятся, как вообще молятся. 

Дети, которые будут воспитываться в такой атмосфере, будут всю жизнь верными Богу, будут послушными Богу, потому что восприняли веру глубоко, от родителей, с самого детства.   

Дорогие братья и сестры!

Стоит сегодня задуматься, что каждый из нас может сделать, чтобы в семье было лучше. Над чем мы, как семья, должны поработать? Особенно, что сделать, чтобы больше было присутствия Иисуса в наших семьях,  чтобы больше следовать закону Господнему.  

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *