Ныне родился вам Спаситель

Ныне родился вам Спаситель

Ис 9, 2-4. 6-7

Пс 96

Тит 2, 11-14

Лк 2, 1-14

Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь.

Радость великая! Родился Иисус! 

Стараемся, как обычно, как и в каждый год нашей жизни переживать эту великую радость. Стараемся глубоко проникнуться ежегодным празднованием. Но все-таки невозможно полностью погрузиться, потому что в этом году все как-то иначе, все как-то не так. 

Не можем делать все как обычно. Многие вообще не смогут лично участвовать в Рождественской Мессе, многие не могли в течение Адвента участвовать в Мессе, исповедоваться, принять Причастия. Не возможно было участвовать в реколлекциях. Не хватает Месс, не хватает здоровья… А кроме всего этого еще этот страх… Будет ли все как раньше? Будет ли все нормально? Будем жить? Будем здоровыми, сильными? 

Страх… Много страха в нас. Часто теряем надежду. 

Что-то в этом году не так как обычно, ненормально, не так, как должно бы быть. Страх… Отсутствие надежды… 

Слово «страх» слышим также сегодня в Евангелии. 

„Вдруг предстал им (пастухам) Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим”.

Не просто страх — страх великий. 

Но Ангел начинает свою речь к пастухам, как обычно — как начинал ее во сне Иосифа, как начинал, обращаясь к Захарии в храме,  тоже говорил он и Марии в момент Благовещения — «Не бойтесь! Не бойтесь!»

Чего испугались пастухи? Явления Ангела, чего-то непонятного, необычного. Потом оказалось, что зря боялись, что страх в начале оказался великой радостью, восторгом и прославлением Бога в конце. 

Страхом великим убоялись пастухи, которые не знали Иисуса, которые, наверное,  вообще немного знали о Боге. 

Когда пришли и увидели Иисуса, поклонились Ему —  уже не боялись. 

Не боялась Мария, не боялся Иосиф,  бывшие рядом с Иисусом. 

Иисус, долгожданный Мессия, пришел на землю, к удивлению многих, как маленький ребенок. Пришел на землю, как ребенок, в семье простых, смиренных, добрых и набожных людей — Марии и Иосифа. Он родился не в дворце, а в сарае, не между царями, а между животными. Спустился на землю не в огненной колеснице, а родился, как обычный человек, как ребенок. Почему так? 

Иисус не хочет никого пугать. Он хочет быть доступным каждому человеку. Иисус хочет, чтобы люди Его не боялись, но приходили к Нему в своих страхах и переживаниях. Он хочет быть с нами во всем, что трудно, что страшно. Он приходит, чтобы нас поддержать, чтобы нас спасти. Спасти не только в вечности, спасти также от ежедневных наших переживаний и страхов. 

Нужно нам, как пастухи, приходить к Нему. Они пока были далеко, боялись, боялись Ангела. Когда пришли к Иисусу, уже не боялись — они радовались, прославляли Бога, с восторгом рассказывали всем людям о великой радости, которую увидели и ощутили.

Нас также Иисус приглашает, чтобы мы Его не боялись, но чтобы мы приходили к Нему, чтобы мы отдавали Ему все наши страхи и переживания. Он хочет нам помочь, Он хочет и может нас поддержать, нас спасти. 

Дорогой Иисус! 

Вместе с пастухами приходим сегодня к Тебе. Приходим к Тебе маленькому, новорожденному, прекрасному. Приходим и улыбаемся, видя Тебя. Радуемся, что Ты есть. Бог в яслях, Бог — ребенок, Бог в скромной, простой семье… 

Прославляем Тебя и благодарим, что — „Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет”. 

Приходим к Тебе также, чтобы рассказать Тебе, как нам трудно, как нам порой страшно… Не к кому нам больше с этим идти. Только Ты — наш Спаситель. Только Ты — единственный Спаситель мира. Больше никто и ничто нас не спасет. Только Ты. Только Ты. 

Дорогие братья и сестры! 

Дорогие Авторы размышлений и Читатели нашего блога.

Поздравляю Вас с Рождеством Христовым! 

Слово стало плотью и обитало с нами. 

Желаю Вам, чтобы и в Ваших сердцах, в Вашей жизни, в Ваших семьях, сегодня родился Иисус. Чтобы Вы ощутили Его присутствие и помощь, Его благословение и благодать. Желаю, чтобы Иисус принес Вам больше радости и надежды, о которых слышим сегодня в первом чтении: „Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи. Ибо ярмо, тяготившее его, и жезл, поражавший его, и трость притеснителя его Ты сокрушишь”. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.  

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *