Песнь Захарии

Песнь Захарии

2 Цар (2 Sam) 7, 1-5. 8b-12. 14a. 16

Пс 89

Лк 1, 67-79

Как же примечательно, что этот текст, то есть Гимн или Песнь Захарии те, кто молится Литургию Часов, бревиарий, именно этот текст Библии молятся каждое утро на Утрени, а вечером на Вечерни молимся словами Песни Марии. 

Церковь не зря прославляет Бога их словами. Захария прославил Бога после того как наконец то исполнил волю Бога, хоть и с опозданием. Он внешне как Мария спросил у благовестившего ему Ангела: «по чему я узнаю это? Ибо я стар…» за это неверие он сразу же поплатился немотой до рождения сына и первые его слова были слова, прославляющие Господа, после того, как он не по традиции назвал сына не Захарией, а так как назвал его Ангел. Иоанн значит «Яхве милостив». 

Мария в час своего благовестия ответила Ангелу подобными словами по содержанию, но не по смыслу, ибо Она поверила и только хотела узнать от Ангела, как Она сможет исполнить волю Бога! «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Она желает исполнить Божию волю, до конца не знает или не понимает как это произойдет. И когда Она узнает от Ангела о супруге того же Захарии, Елизавете, своей родственнице, что неплодная станет скоро матерью, снова поверила и с поспешностью пускается в опасный путь в Нагорную страну движимая Святым Духом. Поверив и доверившись Богу безгранично в конце Своего путешествия веры, в доме Захарии Она также как Захария, воспевает Богу этот прекрасный гимн величания. «Величит душа Моя Господа…!»

Видим грешного как и все человека Захарию, чья вера растёт постепенно, не сразу и безграничную, хоть и пытливую веру Марии. 

В обычной жизни к примеру жизни подростков  их веру и недоверие возможно сравнить примерно так:

В случае Захарии: Мама просит сына вынести мусор, сын отвечает ей не желая выносить его — «мама, я не знаю, где находится мусорный контейнер!»

В случае Марии: сын отвечает — «Мама, я не знаю где находится мусорный контейнер, скажи где он и я туда пойду!»

Пусть даже такой пример недоверчивого Захарии научит нас доверять Богу, Который все равно исполняет Свои задуманные планы. И пусть Мария имеющая дар безграничной веры поделится с нами этим даром! Аминь!

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *