Немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков

Немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков

Ис 48, 17-19

Пс 1

Мф 11, 16-19

Иногда от знакомых я слышу о “кризисе веры” у их детей-подростков. Вроде, растет ребенок в семье верующих, в детстве с удовольствием ходил в храм и на катехизис, и вдруг — будто бес вселился… Для ребенка в какой-то момент становится важным, что скажут о нем его сверстники, одноклассники, а не родители, и уж тем более, не Бог.

Я сама когда-то была подростком. Отлично помню все трудности, с которым сталкивается человек, который уже перестал быть ребенком, но еще не узнал все “прелести” взрослой жизни. Кажется, что взрослые просто не хотят делиться… А некоторые продвинутые ровесники с такой уверенностью утверждают, что Бог — это выдумка для глупых и слабых.

Сегодняшнее Евангелие говорит, что в каждом из нас навсегда останется место и для детской наивности и доверчивости (ну и капризов), и для подросткового бунта… 

А первое чтение из пророка Исайи может говорить об опыте и мудрости, которые приходят лишь со временем, после череды испытаний. Но если человек не сохранит связь со своей детской доверчивостью и со своей юношеской жаждой справедливости, то рискует стать взрослым… трусом. Рискует приспособиться к жизни, и тогда под “опытом” будет прятаться изворотливость, обман и даже подлость, а под “премудростью” — уверенная критика, способность находить во всем изъян.

Для меня сегодняшние чтения перекликаются с мыслью Апостола Павла из Первого Послания к Коринфянам: “Ведь то, что кажется глупостью Божьей, – куда мудрее человеческой мудрости, и что кажется слабостью Божьей – куда сильнее человеческой силы”. (1 Кор 1, 25, новый русский перевод)

И сегодня я хочу смотреть на собственную жизнь — с ее проблемами, чередой испытаний и трудностей — глазами пророка Исайи, и услышать: “Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские”. 

Если так посмотреть на прошлые события, то в них виден тот путь, которым меня ведет Господь. И это дает надежду и свободу, преодолевая страхи, идти вперед.

Наталья Ивашковская, Москва

Фото: Евгения Губанова, Москва

Ответов: 2 »

  1. Читаю Евангелие и слышу, как Иисус говорит, что плясать под дудку современного мира — самое не благодарное дело. Всегда будут те, кто меня не понимает, кто ждёт от меня каких-то слов или действий, кто хотел бы, чтобы я поступала так, а не иначе…
    И, если я буду «плясать», когда кто-то играет весёлую мелодию лишь для того, чтобы не разочаровать играющего, или буду «плакать», чтобы угодить поющим грустные мотивы, я в конце концов просто потеряю себя.
    Потому что только Бог знает меня и мой жизненный путь (сегодняшнее чтение из книги пророка Исайи). Только Он мой проводник на этой дороге. Только Его важно слушать и с Его заповедями нужно быть в согласии.
    Тогда и буду «как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет» (Пс 1,3). А «пляска» под дудку мира таит в себе опасность быть как «прах, возметаемый ветром» (всё тот же псалом дня)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *