Чудные дела видели мы ныне

Чудные дела видели мы ныне

Ис 35, 1-10
Пс 85
Лк 5, 17-26

«Послушаю, что скажет Господь Бог», — пусть это строка из псалма станет девизом дня. Часто кажется, что Бог молчит. На самом деле еще не воцарилась тишина, в которой мы могли бы услышать тихий голос Бога. Дела, проекты, заботы, трудности… все это кишит в нашей голове и создает невероятный шум, от которого тоже хочется убежать. Но к сожалению, бежим не туда.

Адвент – особое время ожидания, обновления своей готовности и тишины… Время для того, чтобы послушать, что скажет Господь Бог. И еще, чтобы увидеть чудные дела, которые Он творит.

Недавно одна прихожанка рассказала о том, что потеряла своего научного руководителя, он умер совсем недавно. Она увидела, как много он ей дал, был не просто наставником, но и отцом. И конечно есть скорбь, на которой можно остановиться и предъявлять претензии Богу. А можно идти в сторону благодарности, и прославить Бога за те чудеса, что явил через этого человека и не только.

Бог действует и совершает чудеса. Это было во время Его земной жизни, когда Он исцелял тех, кого приносили к нему с верой, и сейчас когда мы отдаем в Его руки себя и ближних с верой.

Откроем свои глаза и начнем замечать чудные дела Господа, которые он совершает в таинствах и в повседневной жизни нашей. Прислушаемся к тишине и послушаем, что скажет Господь Бог наш.

с. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Один отввет »

  1. Меня зацепили слова:
    Что легче сказать: «прощаются тебе грехи твои»? или сказать: «встань и ходи»?
    То, что имеется в виду в Евангелии — понятно и… привычно.
    А я подумала — а как это в современном мире? Возможно, я ошибаюсь. Но мне кажется, что современная светская «культура» учит требовать, добиваться своего, сосредотачиваться на себе. И даже если учит прощать — то, в первую очередь, ради собственного спокойствия. Довольно частая картина в переходах метро — сидит бездомный, прислонившись к стене. Рядом стоят несчастные полицейские и твердят: «Встань и уходи!». А он уже не может встать… А они не могут не говорить…
    А про Того, Который может прощать грехи… Вчера о. Марек замечательно написал о нужде в покаянии. Как человек ждет освобождения от гнета грехов. С. Полина сегодня продолжила — словами о поиске тишины в нашей жизни. Если соединить эти 2 мысли, получится отличный результат.
    Приступить к таинству Покаяния (не 24 декабря, а пораньше, еще в Адвенте), и то освобождение, которое оно с собой принесет (а об этом тоже вчерашнее размышление — о силе Святого Духа в таинствах Церкви), позволит лучше «услышать» тишину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *