Поднимите головы! Молитесь! Ждите!

Поднимите головы! Молитесь! Ждите!

Откр 22, 1-7

Пс 95

Лк 21, 34-36

У некоторых людей встречается странная привычка. Они начинают читать текст, например, статью в журнале с конца. Я должен признаться, что со мной иногда такое тоже бывает. Для начала пробегу взглядом несколько последних предложений. Если зацепило, то продолжаю, но как не странно — где-то с середины. Хороший текст, интересно, а что там было в начале…. 

И таким образом получается прочесть все. Немного странно, не так ли? Почему я об этом вспомнил сегодня?

Я прочитал в интернете тексты литургических чтений на субботу. (https://claret.ru/liturgy/lb20201128.htm). Они там поместились на одной странице и, оказалось, что это тоже может иметь значение. Смотрите, получилось очень интересно! Все чтения на одной странице: наверху отрывок из Откровения, потом, конечно, псалом,  затем пение перед Евангелием и сам текст Евангелия от Луки. Когда я все прочитал, у меня появилась мысль, что сегодня полезно читать по-другому. Что сегодня надо начинать снизу, от Евангелия и подниматься вверх. Давайте попробуем! Посмотрите, а точнее почувствуйте, что получается.

В самом низу страницы — как бы на земле — Евангелие. Там Иисус простыми словами говорит: «бодрствуйте и берегитесь, чтобы здесь на земле ваши мысли о том что покушать и выпить, а также другие земные заботы не лишили вас умения бодрствовать и ожидать приход Сына Человеческого. Не допустите, чтобы такое случилось. Поднимите головы! Молитесь! Ждите!»

Читаем следующий текст, для этого поднимаем глаза выше, там:«Аллилуйя»! — пение перед Евангелием. Оно как белое облако на небе, или как яркий листок — напоминалка, которую мы вечером прикрепили на видном месте. В этом кратком молитвенном пении получаем резюме уже прочтенного сегодняшнего Евангелия, мы быстро вспоминаем главное: «… бодрствуйте и молитесь… чтобы встретить…»

Двигаемся дальше, еще выше. Там нас ждет псалом с красивейшим припевом. Псалом подтверждает то, что мы правильно держим курс. Только вверх, только к Господу. И хотя телом остаемся на земле, наши сердца возносятся к Творцу нашему. Хотим приклонить колени, но глаза поднять к небу. Хотим Тому, Который Грядет, сказать: «Маран-афа!».

И, наконец, первое чтение из Откровения св. Апостола Иоанна. А в нем перед нами открывается небо. Там Новый Иерусалим, Престол Бога и Агнца! Там источник благодати, которая разливается как река. И это не просто будущее, это происходит сегодня. Где? Когда? Во время Литургии, во время пресвятой Евхаристии.

Как вам такой способ личного чтения?

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Один отввет »

  1. Спасибо, о. Томаш) Я, как первоклассница, выполнила Ваше упражнение. И правда, после очень доходчивого объяснения Иисуса, что ежедневные заботы — это (парадоксально!) — бегство от реальности, как, например, алкоголь, и припев псалма, и чтение из Апокалипсиса прозвучали явственнее. Образы обрели более яркие краски) Меня всегда завораживали эти слова св. Иоанна о том, что в Небесном Иерусалиме нет солнца и света огня. На этой земле всегда было трудно представить себе жизнь без света, а нам сейчас без электричества вообще жить невозможно! А солнца так мало, что приходится восполнять витамин Д). Спасибо Вам за нестандартный способ прочтения)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *