Радость в Господе – сила твоя!

Радость в Господе – сила твоя!

Флп 3, 3-8

Пс 105

Лк 15, 1-10

Для меня главная тема в сегодняшнем отрывке из Евангелия – это то, о чем особенно говорится в конце фрагмента — Радость. То что связывается с нашим образом, с нашим представлением о Боге.

Ведь часто мы считаем так:  Бог радуется, если мы поступаем хорошо, соблюдаем заповеди и делаем добро – и это безусловно правильно. Но! Это далеко не всё!

Евангелие говорит ясно,  что радость на небе «…и об одном грешнике кающемся».

При этом у нас, простых людей, это не всегда так. Мы тоже радуемся, когда нам делают добро, когда нам не вредят. А если человек перестает поступать плохо или больше не творит зло, то мы часто продолжаем к нему относиться с подозрением. Например, думать: «…а вдруг он потом снова начнет?… или …может это просто очередной трюк… или …а кто его знает…?»

Но Бог смотрит на человека по-другому: с прощением. И это, на самом деле, удивительно. Потому что непонятно, почему Он так поступает. Для нас прощение, которое человек может получить от Бога —  не менее удивительная вещь, чем творение вселенной из ничего. А мы верим в то и в другое.

Но Иисус не только хочет исправить образ Бога,  который зафиксирован в головах у фарисеев (и у нас часто также). Иисус не просто хочет указать на это свойство Бога, Он  призывает нас стараться быть в этом подобными Богу. Он показывает, каким образом именно мы можем быть похожими на Бога в данном вопросе – а именно, если мы можем простить тех, кто нам сделал плохое.

Конечно, мы привыкли, а иногда нам это даже в какой степени нравится — чувствовать себя обиженными непонятно на что или на всё подряд на этом свете. Мы несем на себе эту ношу, и нам от нее реально плохо. Но одновременно находим себе тысячи оправданий, почему именно она так необходима.

А ведь это совсем не та ноша, которую призывает носить  Иисус! Он призывает нас нести свой Крест.

(Пере-)Носить обиды – это не крест, а скорее привязанность. А вот пытаться прощать другому вновь и вновь – это как раз то, что может быть настоящим крестом. И неся такой крест, мы становимся учениками Иисуса. 

Но… не это было нашей темой сегодня!

Если для Бога — великая радость прощать грешнику кающемся, почему мы так редко радуемся? Может мы ещё не почувствовали вкус прощения? Многие, наверное, знают чувство облегчения и радости после хорошей Исповеди – когда мы слышим слова: «…отпускаю тебе грехи…». Но это радость ничтожна, если сравнивать её с той радостью, которую можем почувствовать, когда сами от всего сердца прощаем что-то ближнему. Интересно, почему так часто мы отказываемся от такой радости?

Бог радуется – об этом Иисус говорит людям с удовольствием. И мы призваны радоваться – даже когда в наши дни для этого нет много поводов. Но нельзя презирать «радость» — ведь уже в Ветхом Завете говорилось: «Радость в Господе – сила твоя!»

И ещё – так как сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата:

«Святая Месса является одновременно жертвой хвалы, благодарения, умилостивления и удовлетворения. (ОБЩЕЕ НАСТАВЛЕНИЕ К РИМСКОМУ МИССАЛУ (2))

о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *