Все должно быть на своем месте

Все должно быть на своем месте

Флп 2, 12-18

Пс 27

Лк 14, 25-33

Как же это лучше объяснить? Попробую начать так. 

Можно ли ездить на машине не заправляя её? Можно ли испечь хлеб, не замешивая в тесто муку? Можно ли построить дом, не добавляя в раствор цемент?

Скажете, что можно. Все можно. Но как минимум, это будет выглядеть смешно (если не сказать, глупо). 

Сегодня Иисус обращает наше внимание на две вещи:

Бог как Центр нашей жизни. Бог на первом месте. 

«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником». 

Звучит немного странно, но мы же понимаем, что Иисус тут не имеет ввиду ненависть к родным. Он говорит, что в нашей жизни, ВСЕ должно быть на СВОЁМ МЕСТЕ. Если Бог — на первом месте, то все будет на своём месте. 

Важно об этом не забывать и держаться этого принципа. Бог не отберёт ни свободы, ни близких, ни денег, ни времени, ни отношений. Ничего не вырвет из Твоих рук. Того, что Тебе НУЖНО. 

Вторая часть речи Иисуса касается креста. “И кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.» 

Нет победы без борьбы. Нет  христианства без Креста. 

А как мы хотим иногда иметь веру «за чашкой чая с вкусным тортиком». Когда все улыбаются друг другу, делясь опытом святых воздыханий к небу и друг к другу. 

Вам не кажется это карикатурой? Ездой на машине без бензина? Хлебом без муки и домом, построенным без цемента? 

Вера — это крест. Который надо нести ежедневно. В семье. На работе. В приходской общине тоже. Без конкретных дел, сделанных выборов, правильных решений и в, конце концов, без нормального отношения к людям, к миру, к себе — мы возносим карикатуру веры, на глиняных ногах собственных убеждений. 

Вера — это Крест. Стоит об этом помнить. 

Но крест, который Ты не несёшь один. Не забывай об этом. Иисус несёт его с Тобой. Если позволишь Ему быть в Твоей жизни на первом месте.

о. Павел Юрковски, г. Кемерово 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *