Святые Апостолы Симон Зилот и Иуда Фадей

Святые Апостолы Симон Зилот и Иуда Фадей

Еф 2, 19-22

Пс 19

Лк 6, 12-19

В сегодняшнем Евангелии от Луки видим Иисуса, целую ночь пребывающего на горе в молитве к Богу. А потом Иисус избирает апостолов, Он выбрал их из Своих последователей – из тех, кто пришел, чтобы послушать Его, чтобы узнать о Нем все больше и больше. Евангелист Лука указывает, что именно Иисус наименовал 12 апостолов. С греческого слово «апостол» означает «посланный», то есть они должны были стать посланцами к людям.

Апостолы Христовы знают, что они призваны Богом как «служители Нового завета», они — посланники от имени Христа. В служении апостолов  есть один непередаваемый никому другому аспект, они — избранные свидетели Жизни, Смерти и Воскресения Иисуса, и поэтому они устанавливают фундамент Церкви.

Господь Иисус Христос заповедовал своим апостолам: когда Дух Святой снизойдет на Вас, вы обретете Его силу и станете свидетельствовать обо Мне по всей земле» (Деян.1, 7-8). Именно сегодня Церковь отмечает Праздник двух великих апостолов – Симона, который был прозван Зилотом, и святого Иуды Фадея, брата Иакова-младшего. Согласно преданию св. апостол Симон проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Грузии, Ливии (с арамейского и греческого «Зилот»  обозначает одно и то же слово — «ревнитель», то есть благочестивый человек). Апостол Симон Зилот принял мученическую смерть на черноморском побережье Кавказа: он был заживо распилен пилой. А апостол Иуда Фадей —  это тот, о котором св. Иоанн Евангелист говорит, что он во время Тайной вечери задает вопрос Иисусу о воскресении, при этом Иоанн назвал его «Иуда –не Искариот», в отличие от Иуды-предателя. Иуда Фадей проповедовал Евангелие в Палестине, Сирии, Месопотамии и умер мученической смертью в Армении.

В Католическом Катехизисе сказано: «это Божественное дело, вверенное Христом апостолам, должно продолжаться до скончания века, ибо Евангелие, которое им поручено передавать во все времена, будет оставаться для Церкви принципом всей ее жизни». Поэтому апостолы позаботились о том, чтобы поставить себе преемников. Вся наша Церковь – апостольская, в силу того, что через преемников св. Петра и других апостолов она пребывает в общении веры и жизни со своими истоками. И мы сами через Крещение  становимся посланниками Христовыми.

То, что мы все объединены Единой Церковью, объединены Христовой любовью особенно видно сейчас в наше время, время пандемии. Много людей  болеет, переживает проблемы в семье, в мире и просит священника о молитве, потом  многие благодарят за молитву. Также если заболевает священник, то община молится за него. Люди предлагают друг другу свою конкретную помощь – привезти продукты, купить какие-то лекарства. Таким образом, все мы оказываемся связаны между собой, связаны единой нитью Христовой Вселенской Церкви

Мы знаем, что многие переживают сейчас ситуацию в Нагорном Карабахе. Сегодняшние наши покровители, святые мученики Симон Зилот и Иуда Фадей отдали жизнь за Христа на этих землях, и мы будем у них просить о даре мира:

«Господи, ты ниспослал Святого Духа апостолам, смиренно просим тебя через заступничество святых апостолов Симона Зилота и Иуду Фадея, укрепляй нашу веру и даруй нам единство и мир, научи нас истинной любви, чтобы мы любили друг друга, как братья и сестры».

с. Тереза Якубовская CSA, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *