Господь думает о «целом» человеке!

Господь думает о «целом» человеке!

Еф 4, 32 — 5, 8

Пс 1

Лк 13, 10-17

Учение Иисуса Христа меня восхищает и убеждает! А в этом учении — забота о человеке. Для Иисуса не важны  идеология или нормы, для него всегда самое главное — Человек. Его здоровье — духовное (Спасение) и физическое. Именно поэтому мы и видим Его с грешниками. С людьми, отброшенными обществом. Больными и бедными. Бог — Создатель не может быть против своего творения. Эта Истина христианского вероучения имеет огромную силу убеждения! Структуры, нормы, система существуют для человека, а не наоборот. Нельзя их «обожествлять». А поскольку все мы — грешники, и всегда можем в силу слабости нашей природы не так расставлять акценты, может и с нами случиться «фарисейский» подход к ближнему. Формализм — не есть черта ученика Христова. Поэтому, если мы посмотрим на разные нормы, связанные с учением или аскезой в Церкви, там много заботы именно о человеке. Много гибкости, мудрости, различных случаев, принятых во внимание — чтобы «суббота была для человека», а не «человек для субботы». Но, увы, как я уже сказал, несмотря на это, мы можем всегда столкнуться с «чиновником», который так далёк будет от Господа! 

Ещё один, очень важный момент. Совокупность счастья человека. Господь думает о «целом» человеке! Не только об его теле, его здравии физическом! Прежде всего он думает, можно сказать, о спасении вечном! Также и Церковь! Поэтому Церковь — не просто «врач» или «больница». Гораздо больше, как сам о себе сказал Христос: «здесь больше Ионы… больше Соломона». Главной миссией Церкви является спасение человека. Забота о его здоровье ни в коем случае не должна и не может противостоять этой главной миссии. Есть такие, которые хотели бы видеть Церковь как «Церковь для человека». Но в этих словах, только на первый взгляд правдивых, сокрыто серьёзное заблуждение. Оно связано с тем, чтобы свести Церковь только до помощи в этой жизни. И вообще только до помощи. 

А Она — Тело Христово. И в таком случае те, которые только так понимают Церковь, сами находятся в ловушке формализма, не подозревая как сильно они заблуждаются.

о. Дариуш Харасимович OFMConv, г. Москва 

Один отввет »

  1. добрый день!давно изучаю Евангелие,каждый раз вижу что то новое,в словах Иисуса Христа.хочется сказать — да придет царствие Твое,Господи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *