Путь любви

Путь любви

Еф 4, 1-6

Пс 24

Лк 12, 54-59

В сегодняшнем Евангелии Иисус спрашивает: « Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?“

Тема Евангелия — различение духов или знаков действия Бога. Этот дар распознания  является частью нашей сущности, и Иисус задается вопросом, почему мы так мало используем этот дар?

Затем Иисус пытается все объяснить на примере, который близок всем нам. Из-за нашей греховности у всех нас есть опыт конфликта с другими людьми, опыт, когда другие причиняют нам боль, или мы причиняем им боль… Поэтому мы называем некоторых людей нашими «противниками». Мы часто чувствуем в своей совести, что относимся к Богу с таким же недовольством, недоверием, возражением … Иисус знает, что это так, и сравнивает наше греховное состояние с путешествием или движением по дороге. «Когда вы идете со своим противником, …» Мы все находимся на жизненном пути с каким-то противником. И что мы можем с этим поделать? Иисус советует использовать это с максимальной выгодой для нас.

Дорога или тропинка — это не место, где мы можем построить дом, это не место нашего постоянного проживания. Дорога — это место, где мы находимся всего несколько мгновений, а потом мы идем дальше. Движение по дороге меняет окружающую среду, меняет условия, ландшафты, меняет наши чувства: мы устаём или на некоторых участках дороги, которые не требуют особых усилий, отдыхаем. Поездки очень удобны для общения с попутчиками, для размышлений, для обмена впечатлениями …

Это именно то, чего Иисус хочет в нашей духовной жизни во время духовного путешествия в вечность. Он, который хорошо нас знает, ожидает, что мы будем использовать каждый день для перемен, что будем замечать что-то новое, чувствовать новизну, не бояться трудностей и усилий, потому что перед нами более легкая часть пути. Иисус ожидает, что мы будем использовать путешествие этой жизни для того, чтобы общаться, разговаривать, обмениваться мыслями с нашими попутчиками, нашими близкими, и проживавшими с нами в наше время и нашем месте.

Мы часто страдаем от оскорблений, которые нам причинили или которые мы нанесли другим. Учителя духовной жизни советуют как первый шаг к освобождению от боли обид избавиться в своих мыслях от постоянных навязчивых мыслей, вызванных этими оскорблениями и попытаться думать о чем-то другом. Да, именно так — быть открытыми новому ландшафту, новому взгляду, который нас окружает: обида которая случилась – уже позади. Важно замечать то новое, что нас окружает, и знать, что впереди нас ждет что-то еще, важно иметь открытые глаза сердца, разума и чувств на эти новшества, перемены.

Новизна каждого нового шага на нашем жизненном пути дана Богом, это часть Божьего плана и нашего счастья.

Мы должны приложить усилия, чтобы использовать время путешествия для общения, разговоров, обмена мнениями и отношениями, особенно с теми, кто, как говорит Иисус, являются нашими «противниками».

В духовной жизни очень важный момент. «Противники»  — это те, кто имеет что-то против нас, или те, с кем мы постоянно «боремся» в уме. Нам нужно знать, что все мы — дети Божьи и что любовь Бога окружает каждого человека и делает все возможное, чтобы спасти его — как меня, так и моих противников. Чтобы мое спасение произошло, я должен объединиться с Волей Бога, который хочет спасения каждого человека, и принять этого «противника» в этой воле Бога.

Это долгое путешествие, это путешествие требует времени, иногда усилий, сильного подъёма … Это путешествие открывает новые горизонты, мы должны их замечать и искренне принимать, это путешествие дает новые ощущения, мы должны их испытать, в этом путешествии происходят «чудеса» нашего нового сознания, мы должны восхищаться ими.

Если мы не настолько открыты в нашей  жизни, тогда Иисус говорит, что мы — «лицемеры», потому что мы очень хорошо знаем, как истолковывать все знаки в природе, но мы не чувствуем, не видим и не признаем волю Бога для спасения каждого человека. В нашем жизненном пути именно это важнее всего, важнее  месячной зарплаты, здоровья, карьеры, успехов …

Не будем забывать, наша жизнь — это путь мой и тех, кто меня ежедневно окружает, путь к начальству, говорит Иисус,  где будет являться правда о нас, а не наши лицемерные маски.

Господи, дай мне силы и мудрости каждый день принимать каждого человека чувством любви и желанием его вечного спасения. Дай мне распознать в каждом человеке мою новую возможность сделать еще один шаг в пути любви.

Подготовила: с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *