Ближний, самарянин, гостиница

Ближний, самарянин, гостиница

Гал 1, 6-12
Пс 111
Лк 10, 25-37

Пусть сегодня нас сопровождают три слова – ближний, самарянин, гостиница. Есть такое толкование этой притчи: Самарянин – это Иисус наш Спаситель, ближний соответственно каждый из нас, страдающий от ран, а гостиница – Церковь, основанная Иисусом Христом нашим Спасителем. Именно в Церкви Иисус одаривает нас потоком Своего Милосердия особо через таинства.

Мы все знаем образ Милосердного Иисуса, который имеем благодаря святой Фаустине. Эту святую называют апостолом Милосердия, так как именно ее дневник стал источником распространения нового культа Милосердия Божьего.

Мы тоже призваны быть апостолами Милосердия Божьего и добрыми Самарянинами, которые несут, ведут своих ближних в Церковь, где Бог исцеляет.

Как мы можем это делать? Через пример в первую очередь. Если Церковь для меня важна, то будет важной и для тех, кто близок мне. А еще через приглашение, когда просто говорим тем, кто рядом с нами: «Если хочешь узнать Отца, пойдем со мной в Церковь».

А вот одна из молитв Св. Фаустины:

Иисус вечная Истина, укрепи мои слабые силы. Ты, Господь Всемогущий, я знаю, что мои старательности без Тебя как ничего. О, Иисус, не прячься от меня, так как я не могу без Тебя жить. Услышь зов моей души. Твое милосердие, Господь, никогда не кончается, так будь милосердным с моей нищетой. Твое милосердие выше чем разум ангелов и людей вместе. И несмотря на то, что мне кажется Ты не слышишь меня, я утопила надежду свою в море Твоего милосердия, и я знаю, что Ты не разочаруешь мое упование. Аминь.

с. Полина Зоммер SJE, г. Новосибирск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *