Доброму разумению и ведению научи меня

Доброму разумению и ведению научи меня

Иов 42, 1-3. 5-6. 12-17

Пс 119

Лк 10, 17-24

Господь ежедневно дает нам возможность рaзвиваться. А мы, часто живя рутинными делами и не задумываясь, или, наоборот, часто попадая во всё новые и новые приключения, не всегда это осознаем. Иногда понимаем это только некоторое время спустя, но иногда все-таки еще находимся в процессе понимания. Нам стоит научиться осознать это как можно раньше, насколько это возможно в нашей ситуации, Тогда мы получаем возможность говорить об этом с Господом, как это делал Иов или ученики Иисуса. Благодаря этому у нас возможность быстрее развиваться и меньше тревожиться.

Кто-то размышляет о жизни, об ее трудностях, о том, что непросто идти к Господу. Можно сказать, это один из таких моментов, когда кажется, что небо очень далеко… Вдруг в памяти всплывает прочитанная книга про известного спортсмена. Про человека, который пробежал очень много марафонов, а некоторые из них были предельно длинными — настоящие супер-марафоны. Этот спортсмен поделился способом, который участники марафона иногда используют, особенно когда им тяжело. Они тогда не думают про финиш, который может быть ещё и за сотню километров. Но они смотрят на то, что им в этот момент доступно: столбик около дороги, указатель, дерево…. Я думаю, Вы понимаете. И они стараются добежать до него, а потом выбирают следующую цель, и таким образом продолжают бег. Так появляется вопрос: а куда смотреть мне на моем пути? И открывается ответ: на дарохранительницу, на Господа в ней. А в другой раз на «указатель» со словами «Отче наш..» или «Под твою защиту…». Как же это интересно. Если осознать это и задаваться вопросами, то Иисус поможет.

Господь столь многими способами дает нам понять, что мы не одни на своем пути. А сегодня еще напоминает нам, что каждый день это возможность расти. Да это непросто и не безболезненно. Но реально ли нам слабым и грешным прожить эту земную жизнь без боли? Нет, конечно. Важно, чтобы ее не проживать в гордом одиночестве. Наоборот, стоит проживать с Господом, Который даст разумение. А это, в свою очередь, дает такую силу, радость и отвагу! Что-то в этом понимали ученики Иисуса, когда вернулись к Нему, чтобы рассказать о том, что испытали. Об этом еще больше знал многострадальный Иов, верный и смиренный ученик Господа. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *