Отныне будете видеть небо отверстым…

Отныне будете видеть небо отверстым…

Дан 7,9-10.13-14 

Откр 12,7-12а

Ин 1,47-51

Как поясняет в своей проповеди св. Григорий Великий: «Святые духи в небе всегда являются духами, но не всегда можно называть их ангелами, а только тогда, когда они прибывают, чтобы что-либо возвестить. Духов, которые возвещают дела меньшего значения, называют ангелами, тех же, кто возвещает наиболее значимые события – архангелами».

Таким образом, наименование «архангел» — это наше, человеческое обозначение, имена же трех, величайших Ангелов, которые тоже имеют свое значение, мы находим в Святом Писании. 

Михаил («Кто как Бог?») упоминается в книге пророка Даниила, но нас больше интересует новозаветная традиция, где в книге Откровения, мы видим его как предводителя небесных воинств, сражающегося с сатаною.

Гавриил («Господь – сила моя») – тот, кто приносит благую весть Богородице, а также сообщает Захарии о рождении Иоанна Крестителя. 

Рафаил («Господь исцеляет») упоминается в книге Товита – трогательной, похожей на сказку, истории, в которой он исцеляет Товита и освобождает от демона Сарру. Заметим, что это не были «чудесные» исцеления, Рафаил помогает Товии найти средства исцеления. Наверно, каждому из нас хотелось бы иметь такого попутчика на своем жизненном пути.

В сегодняшнем фрагменте Евангелия Иисус говорит: «истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому». И у нас возникает справедливый вопрос – как мы в действительности можем увидеть ангелов? Ведь небесных духов можно увидеть только очами веры.

Заметим, что Товия на протяжении всего своего пути не знал, что его сопровождает ангел, он принимал его за человека. Когда Иисус Навин встретил Архангела Михаила (Ис Нав 5,13-14), он тоже принял его за человека, когда спросил: «наш ли ты, или из неприятелей наших?», и понял, что это ангел только когда тот ответил ему: «нет; я вождь воинства Господня». Наверное, только Мария сразу поняла, кто перед нею, когда к ней явился Архангел Гавриил… Как бы нам не хотелось воочию узреть существо с крыльями, какими изображают ангелов наши художники, Бог посылает нам своих вестников в виде простых людей, дающих нам мудрый совет, направляющих нас на путь спасения. Ведь ангел – как напоминает нам св. Григорий – это тот, кто приносит весть от Бога, а значит «увидеть» его – это распознать в своей жизни Божью волю и последовать ей.    

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *