Научи меня прощать как Ты прощаешь

Научи меня прощать как Ты прощаешь

Сир 27, 33 — 28, 8

Пс 103

Рим 14, 7-9

Мф 18, 21-35

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 24 рядовое воскресенье. 

Спасибо всем, кто был с нами в последнее время, на нашем блоге. Благодарю авторов — священников и сестер, которые писали размышления. Спасибо Вам дорогие, что заходите, читаете, размышляете, молитесь. 

Приглашаю Вас и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!  

В прошлое воскресенье мы говорили об ответственности за другого человека, о зрелом диалоге, а также о том, что мы зачастую убегаем от трудных тем и зрелого диалога. 

Иисус не убегает, Иисус не боится задеть самую трудную тему. 

Наша жизнь — это постоянные отношения. Живем среди людей и постоянно с кем-то общаемся, кого-то любим, кого-то недолюбливаем, или даже ненавидим. Кто-то сказал нам приятные слова и нам так хорошо, и тут же кто-то другой так нас обидел, что не можем себе места найти и готовы отомстить этому человеку как можно побольнее, желаем ему плохого. 

Постоянные отношения — это наша жизнь. Есть среди этих отношений и такие, о которых хотелось бы не думать, не говорить, забыть, скрыть, но внутри нас они остаются — они болят, мы переживаем из-за них, даже плачем. 

Иисус любит входить в такие места, любит прикасаться, даже если нам больно. Он не хочет делать больно — Он хочет исцелить и спасти. 

Сегодня Иисус хочет затронуть те отношения, которые для нас трудные, которые нас ранят — кто-то нас обидел, плохо себя повел, сделал нам больно. 

А Иисус говорит — прости! 

Как простить? — Так просто — прости. 

Аргумент? 

Сегодня слышим два аргумента: 

  1. Потому что Бог Тебе гораздо больше простил и прощает. 
  2. Подумай о смерти и вечности, посмотри на это с точки зрения момента смерти и Божьего суда. Все это выглядит совершенно по-другому. 

Как выглядит сравнение в притче Иисуса?

Человек не хочет простить долга: «сто динариев». В другом месте, в другой притче читаем, что работодатель платил динарий за день работы или даже за час работы. Даже если принять, что это зарплата за 100 дней работы, то хотя, конечно, это немало, но всё-таки не сравнить с долгом, какой государь простил ему.

Его долг — десять тысяч талантов. Кто-то посчитал, что 10 тысяч талантов — это 340 тонн золота. А значит, нужно, как минимум, 10 больших фур заполнить золотом, чтобы это вместилось. Для сравнения, во времена Иисуса налог, который Римлянам удалось привести из всей Святой Земли для Рима, равнялся 600 (шестистам) талантам, значит 20 тонн.

Трудно даже представить себе, как этот человек мог столько занять. Его долг трудно себе представить, это кажется нереальным —  иметь такой долг.

Да, подобное — в наших отношениях с Богом. Наш долг перед Богом невозможно посчитать, очень трудно его представить себе. А Бог всё прощает.

Наша проблема в том, что мы долг других по отношению к нам  остро чувствуем, злимся, хотим отомстить, но наш долг по отношению к Богу нам часто кажется маленьким, мы не осознаем своих грехов, мы не знаем, в чем нам исповедоваться, мы вроде ничего плохого не делаем.

Но я бы хотел сегодня поразмышлять над другим измерением обиды и прощения. 

Такие серьезные обиды может кто-то носит в себе, а может кто-то и нет. Конечно, если есть такая рана, я понимаю, что она серьезная, но может и многие из нас уже с такими ранами справились. Возможно, что нужно нам было в жизни такое серьезное прощать даже семь раз, но больше навряд ли насчитаем за всю свою жизнь. 

Давайте сначала прочитаем два предложения из сегодняшних чтений: 

  1. Злоба и гнев — тоже мерзости, и муж грешный будет обладаем ими.
  2. Никто из нас не живёт для себя.

Второе чтение часто читается на похоронах из-за слов — никто не умирает для себя. Сегодня как-то хочется больше обратить внимание — никто не живет для себя. 

Обида, отсутствие прощения — это жизнь для себя, значит — эгоизм. Обида — это не выход, это никогда не выход. Если обижаюсь, значит — я эгоист, живу для себя и только о себе думаю. 

Злоба и гнев — это мерзости… Мог бы автор подобрать помягче слова… Нет! Мерзости. 

Злоба и гнев — это жизнь для себя — не для Бога, не для другого человека а для себя. 

Непрощение, отсутствие прощения — это также жизнь для себя, это в глазах Бога — мерзость. Так как мерзостью является поведение раба из сегодняшнего отрывка Евангелия, который душит своего должника, который должен ему немного, хотя ему простили больше. Мерзость, эгоизм, жизнь для себя. 

Но давайте посмотрим сколько у нас этих обид. 

Наша жизнь — это постоянные отношения. Мы живем не в пустыне, живем не на необитаемом острове, живем среди людей, живем в постоянных отношениях. 

Постоянно кто-то нас похвалит и порадует, а кто-то наооборот разочарует, обидит, отругает. Жизнь. 

Слово Божье говорит — никто из нас не живет для себя. А значит — не гневаемся, не злимся, потому что это мерзость, а прощаем и идем дальше. 

Если бы так посчитать наши ежедневные, мелкие обиды, то их бы наверняка получилось не 7, а 77, или даже семижды семьдесят раз. 

Кто-то не так сказал, кто-то некультурно себя повел, кто-то нехотя зацепил, кто-то только появится, уже раздражает, кто-то… кто-то… 

И постоянно прощать, прощать, прощать… Ну сколько можно!? 

Всегда! Бесконечно! 

Давайте попробуем посчитать эти маленькие обиды, от которых даже немножко защемило сердце, немножко что-то меня задело, немножко я разозлился на кого-то, немножко обиделся — так совсем немножко. 

Посчитаем — это будет ближе семи? Ближе семидесяти семи? Или ближе семижды семидесяти раз? 

И каждому из этих людей, в течение этой недели, я хочу подарить розу прощения. Только кто-то меня обидел, а я ему — цветочек. Только меня разозлил — я ему цветочек. Только некультурно, грубо себя повел — я ему цветочек. Цветочек прощения. Тут же, сразу — не обида, а прощение, не злость, а прощение. 

Давайте хотя бы одну неделю своей жизни так проживем? Всего одна неделька — не обида, не раздражение а цветочек прощения и любви. Улыбка вместо ворчания, ругани, крика, обиды… 

Эти все цветочки, которые мы раздали и которые получили, цветочки мгновенного прощения, принесем в следующие воскресенье на Святую Мессу, как дар для Иисуса, который нас бесконечно прощает. 

Отче наш — прости нам так как и мы прощаем… Научи меня прощать как Ты прощаешь. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *