Не надо бояться встречи с Богом

Не надо бояться встречи с Богом

1 Кор 3, 18-23

Пс 24

Лк 5, 1-11

Сегодняшний отрывок из Евангелия принято называть «Призвание Апостолов» — хотя конкретного ‘акта’ призвания как такого и не было. Скорее всего, Петр и его товарищи только что познакомились с Иисусом или – может даже – вообще впервые Его слушали. Но по результату сюжета становится ясно, что уж после такого они стали учениками Иисуса.

А начинается всё с того, что Иисус войдет в лодку Петра и учит народ из лодки, а Петр, который чуть отплыл от берега, слушает проповедь Иисуса — куда ему деваться. О содержании проповеди Иисуса мы ничего не узнаём, а как эффект этих слов, Петр послушает Его совета отплыть на глубину и закинуть сеть — хотя такой совет противоречит полностью профессиональному опыту Петра. Видимо, слушая речь Иисуса, Петр начинает доверять этому чужому проповеднику. Может он и чувствует, что он входит в общение с Кем-то, Кто его превосходит — не по каким-то качествам, а по существу.

В конце концов, от Петра не требуется ничего такого особенного — просто ещё раз попробовать. Ничего опасного. Никакого риска. А награда — то есть результат — превосходит все возможные ожидания. Настолько необычно много рыбы они ловили, что сами от этого были в ужасе. Или точнее: от лова рыб они были в удивлении и в недопонимании (профессиональном). А ужас, о котором пишет Евангелист, это больше того — это указывает на то, что они чувствовали сверхъестественный характер события и кто за него отвечает. То есть: они как-то поняли, что этот Иисус не просто хороший проповедник — тут есть что-то ещё. А это “что-то ещё” настолько их привлекает, что они были готовы оставить всё — бизнес, сотрудников, семью, безопасность, обеспеченность, … , — и последовать за Иисусом. Вот к чему Слово Божие может вызвать человека. Вот на что человек способен, когда он начинает доверять этому Слову.

И ещё.

Первый раз Петр слышит от Иисуса слова, которые ему ещё часто будут сказаны: не бойся! Конечно же, Иисус это говорит смотря на устрашённое лицо Петра — как бы ситуативно. Но значение этих слов не просто в успокоении. Не бойся! — это слово Божие для каждого из нас в каждый день и любых ситуациях. Здесь Иисус это говорит, потому что Петр и его товарищи были ошарашены от того, что произошло. Иисус говорит им, что не надо бояться того, что они не знают и не понимают — раз это им на благо и от Иисуса. Ведь это их первая встреча с Богом — а слова Иисуса не оставляют сомнения: этого бояться не надо. Но это уже сказано каждому из нас: не надо нам бояться встречи с Богом. Не бойся!

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата:

Будьте тем, что вы видите, примите то, что вы есть – тело Христово. (св. Августин)

о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *