Был для Ирода голосом совести

Был для Ирода голосом совести

Иер 1, 17-19

Пс 71

Мк 6, 17-29

Кто-то очень точно сказал, что Иоанн Креститель был для Ирода голосом совести. Посмотрите сами, Ирод «многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его». Но, в то же время, Ирод в своей жизни вступил в серьёзную сделку со злом. Он жил в грехе, взяв в свой дом Иродиаду, которая оставила своего мужа. И на этом дело не закончилось. Ирод сделал ещё один плохой шаг, заперев Иоанна в темнице. И этого ему было мало, злу продолжал мешать чистый голос строгого пророка Иоанна, уверенно и безбоязненно дававшего оценку поступкам Ирода и Иродиады.

Наступил день, подходящий для воплощения его злых намерений. Это было время праздника, веселья, страстей, необдуманных слов, произнесенных в эмоциях, возможно, хитрости и манипуляций. И вот, по меркам людей, которые живут только для этого мира, «все получилось». Убили Иоанна Крестителя. Его голос утих. Он перестал нарушать спокойствие Ирода и Иродиады, теперь он уже не мог испортить им хорошее настроение.

При этом не надо забывать, что с трагическим уходом Иоанна Крестителя не перестала существовать сама Истина, и Вечность, которая ждет человека, никуда не исчезла. Поэтому интересно и даже тревожно размышлять о том, почему спустя некоторое время, когда перед Иродом стоял Иисус, Он не отвечал Ироду, он не произнёс ни слова. Почему? Ведь Господь никого не списывает со счетов. Почему тогда Иисус молчал? Не знаем… а вдруг голос Иоанна все еще звучал в сердце Ирода, и этого было достаточно? 

о. Томаш Тшебуня. г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *