Господи! повели мне прийти к Тебе по воде

Господи! повели мне прийти к Тебе по воде

3 Цар (1 Reg) 19, 9a. 11-13

Пс 85

Рим 9, 1-5

Мф 14, 22-33

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 19 рядовое воскресенье. 

Спасибо всем, кто был с нами, на нашем блоге, в течение прошлой недели. Благодарю авторов размышлений и читателей. Приглашаю Вас также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог — Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Очень интересное событие описывает Евангелие, которое Церковь дает нам сегодня. После того, как Иисус умножил хлеб, Он отпустил народ, отправил своих учеников, чтобы они отплыли и сам пошел молиться. 

Ученики одни, без Иисуса на море, ветер встречный, волны, очень трудные и опасные условия. Кроме усталости еще и страх. Наверно знаем мы такое состояние — кроме усталости еще и страх. 

Иисус не оставил своих учеников в нужде, пришел к ним по воде. Они думали, что это призрак. Мало того страха, который у них уже был, еще Иисус их напугал. 

Но Иисус их и успокаивает — „Ободритесь; это Я, не бойтесь”. 

Петр, всегда быстрый и эмоциональный человек тут же отвечает: „Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде”.

Интересное предложение, интересная проверка — это Иисус или нет. Но Иисус принимает вызов — „Иди”. Петр пошел. 

Знаете что самое интересное? Что Петр пошел, что решился выйти из лодки. Говорить разные вещи — это умеет каждый, но сделать такой шаг… Другие ученики не решились, а Петр — да. 

Мы тоже иногда сидим в своих уютных лодках, жалуемся на все и на всех вокруг, но сделать смелый шаг, шаг веры, шаг в неизвестное — этого боимся. 

Петр вышел, хватило отваги, хватило смелости. 

Делать смелый шаг — конечно такой, который разрешает нам Иисус — этому можем учиться от Петра. 

И пошел Петр по воде… 

Пока он смотрел на Иисуса, пока смотрел в глаза Иисуса, шел. Но в какой-то момент отвлекся, посмотрел в сторону, начал смотреть не на Иисуса а на волны, увидел ветер, ночь, бурю, волны… Испугался. И начал тонуть. 

Тогда крикнул: „Господи! спаси меня”. 

Иисус тотчас простёр руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

Дорогие братья и сестры! 

Если так посмотрим на свое сердце, свои мысли, свои переживания — бывает такое, что чего-то боимся? Бывает такое что что-то переживаем? Что нас внутри прямо тревожит, беспокоит, волнует? 

Прямо сейчас, на этом, определенным этапе жизни. Не когда-то — сейчас. 

Иисус нас не оставляет, приходит к нам, прямо в самый пик нашего страха, наших переживаний. Приходит и говорит — „Ободритесь; это Я, не бойтесь”. 

Стоит сегодня, сейчас, услышать как Иисус говорит эти слова — прямо мне, прямо сейчас — Ободрись! Это Я! Не бойся! 

Попробуй закрыть глаза, представить себе Иисуса, который стоит прямо перед тобой, смотрит на тебя, и услышать Его голос, голос полон любви, заботы — Это Я! Не бойся! Ободрись! Отваги! 

Волны, ветер, которые пугали учеников, это те всякие разные плохие новости, которые нас пугают. Как часто встретимся с друзьями, и начинается — а ты слышал что говорили? Это прямо ужас! А ты читал, что писали в новостях? Не слышал? Как это — весь интернет шумит об этом! 

И начинаем, про болезнь, про взрывы, про войны, про убийства, кражи, аварии. После разговора — внутри страх. Страшно куда-то сходить, страшно с кем-то встретиться, страшно одному дома находиться — жить страшно. Начинаем тонуть. 

Молодец Петр, что когда начал тонуть, понял, что сам не справится. Начал кричать — „Господи! спаси меня”. Хотя и услышал правду о себе, что маловерный, зачем ты усомнился? — но Иисус вытащил его, протянул руку. 

Как часто в такие моменты мы не кричим — Господи! Спаси меня! — а начинаем сами себя спасать, или начинаем жаловаться, почему Бог нам не помогает? 

Пока Петр смотрел в глаза Иисуса, тогда шел по воде, когда перестал смотреть на Него, тогда начал тонуть. 

Вроде пандемия отступает, так по крайней мере тут у нас кажется. Но было не так давно время, что прямо страшная волна. И не только прямо болезнь, но и разговоры только об этом, и новости по телевизору и новости по интернету. И слышишь — этот прихожанин заболел и этот и еще этот. А у того родственник заболел, а у того друг заболел, а у того на работе болеют. И когда слушаешь, читаешь, то когда-то мне страшно стало, этот страх парализовал до такой степени, что физически ощущаешь что все болит. И думаю — наверно и я заболел. 

Когда-то (может и не раз, но раз точно помню) в такой момент, я нашел время, закрылся в храме, подошел как можно поближе Иисуса в Пресвятых Дарах и просто сел. То молился, то думал, то смотрел на Иисуса. Прошло может пол часа, может больше, сейчас не помню… Весь страх прошел, все перестало болеть, пришла какая-то уверенность, какое-то спокойствие, какой-то внутренний мир и радость. 

После этой молитвы я вернулся домой спокойным, даже радостным. 

Потом еще время от времени приходили какие-то волны страха, но я уже знал как с ними бороться. 

Вот после этого опыта я знаю, что значит ходить по воде. Когда смотришь на Иисуса, когда смотришь Ему в глаза, все страхи, все болезни, все переживания — под твоими ногами, ты выше этого. Но это возможно только, когда смотришь на Иисуса. Когда отворачиваешься, начинаешь погружаться опять в новости, в разговоры с людьми, начинаешь сомневаться, начинаешь забывать этот опыт из храма, начинаешь вновь тонуть в волнах этого мира. 

Как бедные люди, которые не знают опыта молитвы, которым не к кому обратиться. 

Стоит еще кое-что заметить. 

Наш Бог, это Бог мира, Бог который успокаивает.

В первом чтении видим пророка Илию, который на горе должен встретиться с Богом. Пророк ночевал в пещере и Бог выводит его из этой пещеры, как Петра из лодки. 

Чтобы лучше понять это чтение нужно вернуться в то время, попробовать войти в способ понимания божеств, в какие веровали люди древнего Ближнего Востока. Те божества проявляли свою силу через необычные явления. В разных свидетельствах, мифах, преданиях, боги являлись как те, которые бросают молнии. 

Когда читаем это чтение видим совершенное другое. 

„И вот, Господь пройдёт, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом; но не в ветре Господь. После ветра землетрясение; но не в землетрясении Господь. После землетрясения огонь; но не в огне Господь. После огня веяние тихого ветра, и там Господь”.

Бог являющийся Илии, перечёркивает понимание божества тех времён. Это откровение, это совершенно новый взгляд на Бога. 

Эти страшные силы, пугающие явления проходят перед Богом — Бог после них. Сначала большой ветер, потом землетрясение, потом огонь… А Бог только после этого — веяние тихого ветра. 

Также и в нашей жизни — сначала проходят все эти пугающие ветры, бури, страшные, которые пугают и разрушают. После них приходит Бог. 

Знаком нашего Бога, настоящего Бога, является не сила, не страх, не разрушение, но мир, успокаивающий, нежный ветер, ветер Святого Духа. 

Также и в Евангелии — ученики на море — сильный ветер, волны, буря, но там не было Иисуса. После этого приходит Иисус. И последнее предложение Евангелия: „И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий”.

Господи! Приходим к Тебе со всем тем, что страшно, что нас пугает, беспокоит, расстраивает. Дай нам прийти к Тебе, дай нам подняться выше этого, не погружаться в страшные явления этого мира. А потом войди в нашу лодку и успокой наше напуганные сердца. Дай нам свой мир. Дай нам увидеть Тебя. Дай нам подольше смотреть в Твой лик, созерцать Твою любовь. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *