Кто отвергнет себя…

Кто отвергнет себя…

Наум 2, 1. 3; 3, 1-3. 6-7

Втор 32

Мф 16, 24-28

Свои слова Христос  направляет не ко всему народу, но к ученикам своим. „Кто хочет идти за мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за мною”. Кто отвергнет себя, сможет принять Меня. В пространстве сердца на первом месте может находиться только один Царь. Это могу быть я, или кто-то другой или что-то другое. Моё „я” определяется чаще всего такими словами как: «я», «моё», «дай». Чем больше меня, тем меньше места для Христа. Пространство моего сердца не бесконечное, а ограниченное. И если в нём находится моё «великое», «толстое», «жирное» „Я” – нет в нём места для Христа. „Отвергнись себя”   означает отвергнуть свои желания, перестать отстаивать свои права и руководствоваться удовлетворением своих потребностей.

Обрати внимание на Того, за кем следуешь, на Того, кто жизнь свою даёт за овец своих. Если хочешь быть учеником такого Учителя — учись у Него. Он приглашает только к тому, что сам совершил, но к ни к чему другому: Он, будучи образом Божиим, не почитал унижением стать человеком, но уничтожил самого себя, приняв образ раба. Он первый — будучи Богом — не гнушался стать человеком; Он первый — будучи Создателем — не почитал унижением стать творением Самого Себя  — и стал человеком.

Может быть, мы, соблюдая Божьи заповеди и нравственные законы, делаем это ради нравственного совершенства. Но, на самом деле, вопрос намного глубже, и он касается нашей тождественности, нашего подобия Христу и нашей принадлежности к Богу. Ибо отвергая самих себя, шагаем по следам предворившего нас Сына Божия. Повторяем в своей жизни — и своей жизнью – то, что Он однажды сделал, когда воплотился в человека. Его слова — приглашение для совершения Божественных дел, а не только для тренировки нашей нравственности.

Удачи, леди и джентльмены!

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *