Быть пророком

Быть пророком

Иер 26, 1-9

Пс 69

Мф 13, 54-58

Каждый из нас в крещении стал участником пророческого служения Христа. Сегодня Слово Божие напоминает нам, что быть пророком – это не значит принимать уважение и почести, наоборот – сталкиваться с неприятием, недоверием, злословием. Христианское пророчество чаще всего даже не нуждается в том, чтобы провозглашать Слово, достаточно самому жить в согласии с этим Словом, не просто называть себя христианином, но действительно быть учеником Христа, следовать за Ним.

Этот путь вслед за Учителем слишком часто потребует поступать против ожиданий и мнения окружающих, может быть и близких людей, но это путь жизни, выражающий нашу любовь и доверие к Богу.

А как часто нас самих раздражает, то что нам кажется излишне правильным поведением, когда мы уже позволили убедить себя, что жить по Евангелию в полной мере невозможно. Тогда тот, кто даже не словами, но своими поступками вдруг напоминает нам о наших сомнениях в своих грехах начинает раздражать нас. К нему мы обращаем именно те слова, которые сегодня слышит Господь – «да кто он такой, чтобы нам указывать!» Только готовность в послушании Слову принимать напоминания, которые Господь дает нам через любых людей, позволит нам самим быть пророками Господа в этом мире, который нам поручен.

о. Сергей Тимашов, г. Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *