МЕЧ?

МЕЧ?

Ис 1, 11-17

Пс 50 (49), 8-9, 16-17, 21,23

Мф 10, 34 — 11, 1

Сегодня на мессе мы начинаем читать книгу пророка Исаии, ту её часть, которую библисты называют «первым Исаией», главы 1-39. Специалисты датируют эти пророчества 742-701 гг. до Рождества Христова. Главы 40-55 (второй Исаия) написаны около 540 г.  до Р.Х., в последние годы Вавилонского Пленения. Третий Исайя пророчествовал с 520 г. до Р.Х., после возвращения из Вавилона в Иерусалим. Сейчас в нашем церковном цикле чтений будут только пять отрывков от первого Исаии. Каждый год во время Адвента и Великого Поста есть много чтений из всех трех частей книги Исайи. Первые христиане нашли в этой библейской книге много помощи для понимания Христа и его миссии. 

Контекстом сегодняшнего отрывка является нашествие ассирийцев, которые опустошали всё царство, кроме Иерусалима. Через пророка Бог называет глав народа князями Содома и Гоморры. Эти города, уничтожение которых описывается в книге Бытия, в иудейской (и христианской) культуре стали символами экстремального бунта против Бога. Князя Содома и Гоморры… это очень сильный упрек.

В сегодняшнем тексте Бог через пророка критикует людей за пустую религиозную практику, за все жертвоприношения в храме и все церемонии потому, что у людей нет соответствующего поведения социальной справедливости. Через Исаию Бог говорит: Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову (Ис. 1,16-17). Эта тема часто повторяется в писаниях пророков. В нашем современном мире Бог не хочет благочестивых молитв и участия в мессе богатых католиков, которые не платят справедливую зарплату рабочим. Но и нам, не богатым, нужно задуматься: являются ли справедливыми и добрыми наши дела?

В Евангелии Иисус ссылается на пророка Михея (7,6): Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка — против свекрови своей; враги человеку — домашние его. И потом пророк продолжает: А я буду взирать на Господа, уповать на Бога спасения моего: Бог мой услышит меня. (7,7) Следовать за Иисусом означает жить так, чтобы Он занимал первое место в нашей жизни. Например, когда святой Франциск решил радикально следовать за Иисусом, он встретил серьёзное сопротивление своего отца. Могут возникать проблемы с семьёй, когда парень решает вступить в семинарию или девушка выбирает монашескую жизнь. Что-то похожее происходит часто, когда парень или девушка из неверующей семьи начинают ходить в церковь. Также, когда бабушка — единственный человек в семье, который практикует свою веру, то могут быть проблемы для нее. Конечно, Иисус шокирует нас и шокировал своих современников, когда Он говорит, что Он пришел разделить. Он любит шокировать, чтобы мы больее внимательно слушали и задумывались о том, чего требует следование за ним. Его намерение и то, что Он просил на Тайной Вечере, это мир и единство. По поводу разделения, в прошлую пятницу, Иисус предсказал ужасы времен преследования: Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Мф 10,21-22) Нам надо вспомнить, что Иисус пришел, чтобы спасти нас, и также чтобы спасти тех, которые ненавидят и преследуют нас.

о. Майкл Десджардинс, SJ, Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *