Придите ко Мне…

Придите ко Мне…

Зах 9, 9-10

Пс 145

Рим 8, 9. 11-13

Мф 11, 25-30

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 14 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех кто вместе с нами размышляет над Божиим Словом, кто с помощью нашего блога хочет жить Божиим Словом. Спасибо что заходите на наш блог и читаете. Благодарю авторов размышлений за их веру и желание делиться с нами Словом. Приглашаю Вас также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог — Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Не так давно мы слышали, как Иисус говорил нам: „Не бойтесь!”

Сегодня вновь слово в таком же духе. Иисус обещает нам свою помощь, свою поддержку. Какие красивые, глубокие и утешительные слова: „Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас”. 

Как много в последнее время, только за последнюю неделю я слушал, читал, таких ваших просьб — „отец молитесь!”, „помолитесь пожалуйста!”

А то человек сам заболел, а то кто-то близкий болеет, а то кто-то знакомый в тяжелом состоянии, а то какая-то серьезная жизненная проблема… 

А также наблюдаем что происходит вокруг, и хотя так недавно мы слышали — „не бойтесь!”, то все-таки не бояться не получается. Мы люди — такое слышим, такое видим, такое испытываем — как не бояться?

Конечно — это выше наших возможностей. Мы только люди, мы слабые. И когда видим столько боли и страдания, столько болезни вокруг, а может и чувствуем в себе страдание и боль, то не можем не бояться, не можем не переживать. 

Иисус видит нашу боль, Он знает наш страх, Он слышит наши переживания, и поэтому предлагает нам Свою помощь: „Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас”. 

Раньше когда я говорил проповедь насчет этих слов, я говорил — приходите в храм, молитесь перед Пресвятыми Дарами, Иисус приглашает нас к Себе. 

Сегодня даже так не могу сказать, по крайней мере временно. 

А значит, как Иисус приходит к нам в Святом Причастии духовным образом, так и может с нами встретиться духовным образом, мы можем к Нему прийти духовным образом. 

Прийти к Иисусу, прибегать к Иисусу, это не только означает прийти физически, не только прийти в храм, хотя если возможно, то это очень важно. Прийти к Иисусу — это обратиться к Нему, это искренним сердцем молиться Ему, это прийти со своей тяжестью со своей болью, со своими проблемами, со своими переживаниями, со своими страхами, и отдать это Ему, вверить. 

Многие больные приходили к Иисусу и Он исцелял их. 

Им не к кому было идти, у них не было никакой больше надежды, как только прийти к Иисусу. В Нем единственная их надежда. 

И мы также можем сказать Иисусу: 

Господи! Ты нас сегодня приглашаешь „придите ко Мне” — вот мы, вот я. 

Ты говоришь сегодня: „придите все труждающиеся и обремененные” — вот мы, вот я. 

Господи, Ты сегодня обещаешь Свою помощь, Свою поддержку, Свой покой — вот мы, вот я, готов это принять. 

Иисус еще говорит одно — что может нам помочь, что может нас успокоить, что может дать нам Свой мир. „Возьмите иго Моё на себя, и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдёте покой душам вашим”.

Учитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем. И добавляет — и найдете покой душам вашим. 

Мы христиане говорим иногда, что мы ученики Иисуса. И сегодня наш Учитель говорит: „учитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем. 

Иисус может так сказать — Он кроток и смирен сердцем, а мы? Кто из нас может сказать — я кроток и смирен сердцем? Кто может сказать — я совершенно покорный? Конечно, что не можем так сказать, потому что видим сколько в нас гордыни, как нам не хватает смирения, как нам трудно смириться. 

И поэтому в разных наших проблемах, мы зачастую ищем своего решения, сами берем дело в свои руки, и даже если не получается, то и так тянем дальше, злимся, и когда уже ничего не помогает, тогда вспоминаем — а может помолиться?

А может бы так наоборот — „Господи, я слабый, я сам ничего не могу. Тебе отдаю, Тебе вверяю свою проблему. Помоги, благослови. Да будет воля Твоя”. 

И потом, после такой молитвы можем подумать — а что в моих силах? А что я могу сам сделать? 

„Учитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем”. 

Если бы так все христиане учились от Иисуса, если бы все христиане, хотя бы хотели так сказать о себе, стремились, чтобы так сказать о себе — я кроток и смирен сердцем, тогда наверно никогда не было бы расколов, конфликтов, ссор, разных проблем с участием людей Церкви. 

Но не надо смотреть на других, надо смотреть на себя — я должен учиться от Иисуса и быть кротким и смиренным, быть покорным. Это меня Иисус приглашает — учись от Меня. Христианин должен быть кротким и смиренным, должен быть покорным. Это основное качество христианина. 

Быть смиренным, кротким, покорным как Иисус. Тогда Иисус обещает — найдете покой душам вашим. Хочешь иметь покой в сердце, душевный, духовный покой? — Будь кроток измерен сердцем. 

Господи Иисусе — прихожу к Тебе, который кроток и смирен сердцем. Прихожу к Тебе со своей болью, болезнью, болезнью близких, со своими переживаниями, проблемами, страхами, со своим трудом и обременением. Иисус, Ты этим займись! Иисус, прошу Тебя — успокой меня, и научи меня быть смиренным, покорным, кротким. 

Иисус, я уповаю на Тебя! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Один отввет »

  1. Доброй ночи Отец Марэк!!! Расскажу Вам мой небольшой случай, который произошёл этим прошедшим днём, то есть, до того, как Вы опубликовали Вашу статью! Утром встав, перед иконой Иисуса Христа сказал такие слова: «Господи я устал, прошу помоги мне в делах моих». Реакция на мою мольбу последовала сразу через пол часа! Во первых я ощутил в своём сердце такой прилив радости и спокойствия, который я не ощущал по моему аж с самого моего детства!!! И те дела, которые были запланированы мной на день, прошли с небывалой легкостью!!! А прочитав сейчас Вашу статью я уверился в Божьей помощи на все 100%!!!

    Спасибо Вам Отец Марэк за Вашу статью!!! Божья помощь и благословение да пребудут с Вами!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *